Облицовка ванной комнаты плиткойСчитается, что ремонт в помещениях с установленными санузлами самые затратные, а из-за расположенных систем вентиляции, гидроизоляции, водопровода, канализации отделка ванной комнаты дело непростое.

С чего следует начать?

Подготавливают необходимый материал. Понадобится плитка, клей, строительный уровень, шпатель. Плитка должна быть устойчивой к влаге, лучше если он будет водоотталкивающей. Цвет, стиль, наличие блеска и другие декоративные характеристики выбирают на свой вкус.

Подготовительные работы по выравниванию стен и пола зависят от их состояния. Даже идеально ровная стена потребует очищения от остатков краски и штукатурки. В случае необходимости устраняют щели и выемки. Грубые неровности удаляют с помощью смеси из песка и цемента путём грунтования. Строительным уровнем проверяют наличие отклонений, максимальное – 2 мм.

Если облицовку нужно сделать и на полу, и на стенах, то начинают со стен, а именно снизу вверх. Некоторые специалисты рекомендуют начинать укладку стены не с первого, а со второго ряда, и только тогда, когда напольная полка уже приклеена. Смысл такого порядка работы в том, что кафель первого ряда перекроет половой и при этом не оставит зазоров. Места соединения стены и двери тоже оформляют на последнем этапе.

Укладка идёт от стены к двери. Самый первый ряд от полового покрытия укладывают по окончании всех остальных работ. Напольное покрытие всегда начинают с дальнего угла комнаты.

Облицовка ванной комнаты плиткойОблицовка ванной комнаты плиткой

«Раскрой» плитки осуществляют с помощью болгарки или плиткорезом. Такие обрезки используют в местах, не бросающихся в глаза. При укладке постоянно сверяют ровность, делают это с помощью специальных направляющих в виде пластиковых крестиков, благодаря им получаются прямые ровные швы. В строго горизонтальной плоскости устанавливают металлический профиль, по которому и идёт укладка.

Для скрепления используют специальный клей или приготовленный клеящий состав. Клей намазывают шпателем, как масло на хлеб, тонким слоем на основание плитки. Часть состава наносят на стену. По готовому только что уложенному ряду осторожно, практически без усилий, простукивают резиновым молотком. Излишки клеевого состава убирают влажной губкой.

Все пластиковые монтажные крестики убирают на следующий день. После высыхания производят затирку швов. Для этого берут затирку исходя из колера плитки. Если определить нужный цвет затруднительно, то выбирают белый цвет. Резиновым шпателем набирают затирку и закрывают ею швы. Чем сильней нажим, тем плотней шов. Затирка необходима не только для красоты, но и для борьбы с грибком.