Пеноблок – современный заменитель кирпичаДля возведения стен в частном домостроительстве можно использовать самые разнообразные материалы. Застройщик может применить как традиционную древесину или кирпич, так и более современные изделия, например, пеноблок. Именно этот материал в последнее время все чаще выступает в качестве основного при малоэтажном строительстве. А в чем преимущества пеноблока? Почему он стал прекрасной альтернативой кирпичу?

Повышенное внимание к пеноблоку вызвано рядом существенных преимуществ, которые дает его применение. А именно:

✔ в первую очередь стоит отметить доступную стоимость подобного материала. При производстве пеноблока используются цемент, песок и специальная добавка, которая вспенивает сырье. Такие компоненты недорогие, а значит, и конечный продукт обладает доступной стоимостью;

✔ вспененная структура пеноблока прекрасно удерживает тепло. Стены из этого материала обладают лучшими теплоизоляционными качествами, чем такие же, но выполненные из кирпича;

✔ пеноблок легкий материал, поэтому нет необходимости в создании мощного фундамента. К тому же низкий вес значительно облегчает и ускоряет строительные работы. Создать коробку дома из пеноблока можно за пару недель;

✔ пеноблок имеет большие геометрические размеры. Один такой элемент может заменить сразу десяток кирпичей, это также оказывает влияние на скорость строительства.

✔ материал легкий и имеет мягкую структуру, это дает возможность легко его обрабатывать. Пеноблок легко распиливается до нужных размеров.

Пеноблок – современный заменитель кирпичаПеноблок – современный заменитель кирпича

Все эти преимущества помогают существенно ускорить и удешевить строительство частного дома. Но выбирая пеноблок в качестве основного материала, нужно знать и некоторые его недостатки. Во-первых, он является довольно непрочным материалом. Это существенно ограничивает область использования. Строить из пеноблока дома выше трех этажей нельзя. Но даже трех или четырех этажный дом должен дополнительно оснащаться упрочняющими конструкциями.

Во-вторых, можно использовать далеко не любой вариант чистовой отделки фасадов. Нужно выбирать только тот, где обеспечивается наличие зазора между основной стеной и облицовкой. Кроме этого, чтобы на полную мощность были использованы теплоизоляционные свойства материала, необходимо правильно его укладывать. Нужно добиться минимальных швов между блоками, в противном случае будут образовываться мостики холода. Именно поэтому при строительстве рекомендовано использовать особый клей, а не обычный цементный раствор.