Система вентиляции домаЧтобы в ваш дом поступал свежий воздух, необходимо сделать качественную вентиляцию. Установка вентиляционных систем – это обычная процедура, которая подразумевает проделывание отверстий в потолке или наружу. Обычно такие процедуры проделывают для чердаков, ванн, комнат с отоплением и т.п.

Чтобы обеспечить ваш дом свежим воздухом, вам также необходимо знать о том, что системы вентиляции делятся на: приточные, приточно-вытяжные и вытяжные. Приточные системы доставляют воздух в помещение за счет разного давления. Все очень просто, давление атмосферы в здании и на улицы отличается, этим и пользуются производители приточных систем кондиционирования. Для принудительного удаления грязного воздуха, используются вытяжные системы.

Если хотите установить комбинированную систему, то обратите внимание на приточно-вытяжную вентиляцию.

Помимо этого, вентиляция в доме может осуществляться принудительной циркуляцией и естественной. При естественной вентиляции воздух поступает в квартиры через оконные и дверные проемы, а также по специальным каналам, которые находятся между этажами. Все происходит за счет разности давления воздуха. Грязный и теплый воздух выходит наружу, а на смену ему приходит чистый и прохладный.

Для осуществления хорошей вентиляции, необходимо, чтобы все проемы находились в отличном состоянии. Большой преимущество естественных систем вентиляции состоит в ее цене. А среди минусов, стоит выделить зависимость от погодных условий.

Для принудительной вентиляции используются механические установки, которые подают свежий воздух в помещения. Такой вид вентиляции не зависит от погодных условий, но стоит дороже, чем естественный аналог. Через систему проходит довольно большое количество свежего воздуха, который практически сразу удаляется естественным образом.

Так как современные здания очень герметичны, то просто необходимо использовать в них системы вентиляции.