Выбираем линолеум для кухниЛинолеумом называют один из видов напольного покрытия. Уже долгое время он используется для оформления интерьеров, привлекая своих покупателей экономичностью и легкостью в укладке.

Если используется budmag.ua, то на кухне будет легко следить за чистотой, не прилагая много усилий, при этом долговечность материала гарантированна. Более экономичный вариант покрытия для пола – это линолеум.

Современный линолеум радует глаз огромным ассортиментом фактур, расцветок и вариантов исполнения. Что нужно учесть при выборе линолеума на кухню?

Выбираем линолеум для кухниВыбираем линолеум для кухни

Натуральный или искусственный – какой выбрать?

Базой для изготовления натурального линолеума служит льняное масло (на 30%), пробковая мука, порошок известняка, древесная мука и смола. Эта смесь изготавливается на основе натуральных тканей или джутового волокна. Различить натуральный линолеум от искусственного поможет запах масла после его покрытия.

Данный материал гигиеничен и безопасен в использовании, долговечен и имеет повышенную износостойкость. Он не подвергается размножению бактерий, гниению и не боится огня, хорошо сохраняет тепло и обладает звукоизоляцией. Судя по всем вышеперечисленным качествам, можно твердо сказать, что натуральный линолеум – это отличный выбор для кухни. Его единственный недостаток – это дороговизна, примерно вдвое больше синтетического аналога.

Искусственный линолеум сделан из поливинилхлорида. Благодаря наличию в его составе покрытия стеклохолста, основа искусственного вида намного плотнее, чем у натурального. К тому же, один из слоев данного покрытия сделан из вспененного ПВХ, тем самым повышая его упругость и прочность. Ему не опасны тяжелая мебель и каблуки, влага и загрязнение. Минусом этого покрытия является горючесть, поэтому необходимо быть аккуратным в его эксплуатации.

Выбираем линолеум для кухниПВХ – линолеум бывает

1. Гомогенный. Считается более практичным и стойким. В однородном тонком слое материала нет основы, поэтому его легко укладывать. Возможно, он и не балует покупателей изобилием цветов и красок, но такое покрытие очень стойкое к истиранию рисунков.

2. Гетерогенный. Это многослойный линолеум, может быть из вспененного поливинилхлорида, стекловолокна и декоративных материалов. Он выпускается в разнообразных цветах, с имитацией камня, дерева и металла.

Для обычной кухни подойдет как бытовой (для жилых помещений), так и полукоммерческий линолеум (для общественных зданий). Его защитный слой достигает до 0, 7 мм. Чтобы не ошибиться при выборе линолеума, руководствуйтесь простым правилом – тяжелое покрытие говорит о его высокой плотности.