О правильном монтировании электропроводкиПри ремонтных работах в домах и квартирах люди неизбежно сталкиваются с необходимостью частичной или полной замены электрической проводки. Кто-то делает это спонтанно (по мере возникновения трудностей), кто-то планирует весь монтаж заранее (что гораздо разумнее).

В любом случае, чтобы электричество служило на благо человека, а не наоборот, следует знать и придерживаться нескольких правил. Не последним пунктом в списке – это знать, где находится щит автоматического ввода резерва, ведь на данную деталь в вопросе монтирования стоит обратить особое внимание.

Итак:

Первое. Чтобы впоследствии легче было обслуживать коробки разделительные, электросчетчики и розетки, их следует устанавливать так, чтобы обеспечить к ним легкий доступ.

Второе. Элементы, способные проводить электрический ток, следует изолировать и закрывать таким образом, чтобы они не были видны никому.

Третье. Все выключатели стоит размещать от пола на высоту в 90 см (это оптимальная высота с точки зрения всех возрастных категорий человека и безопасности в отношении самых маленьких членов семьи).

При этом надо помнить еще о расстоянии выключателя от двери. Если открываемая дверь собой будет загораживать выключатель, то это будет крайне неудобно. Кстати, некоторые устанавливают их с одной и той же стороны от двери. Это очень облегчает поиск выключателя.

Четвертое. Монтировать розетки разрешается во всех комнатах. Исключением является ванная, так как там повышенная влажность. В ванной комнате можно устанавливать розетки, специально предназначенные для стиральных машин, фенов и бритв. Самым оптимальным уровнем монтажа розеток считается высота от пола в 30 см. При этом надо помнить, что близко к раковинам, трубам и батареям их монтировать категорически запрещено.

Пятое. Обязательно надо знать, где находится щит квартирный (это крайне необходимо для аварийных ситуаций, когда его поиск может дорого обойтись). Можно даже план-схему с их расположением и ключи хранить в одном несгораемом месте.

Шестое. Прокладывая электропроводку, надо запоминать ее расположение. Если этого не сделать, то можно вбить гвоздь, ввернуть металлический шуруп или попасть сверлом электродрели в проводку, что опасно для здоровья.

Седьмое. Надо помнить, что проводка электрических проводов и кабелей осуществляется на расстоянии не меньше 40 см от трубопровода с горючими веществами (газ) и от металлических предметов и объектов.

Куда вложить деньги? Если вам интересен этот вопрос в непростое время кризиса, pasprofit.ru рекомендуют профессионалы с сайта pasprofit.ru