Тумбочка возле кровати – это не только декоративный элемент интерьера, но и функциональная мебель, благодаря которой зона для сна становиться более комфортной. Нельзя называть рациональной ту спальню, где, чтобы выключить или включить свет необходимо вставать с постели. Или же некуда отложить книгу, которую вы читаете перед сном. Такого уровня комфорта будет недостаточно.

Как подбирать прикроватные тумбочки и столики?Как подбирать прикроватные тумбочки и столики?

Исходя из этого можно заметить, что прикроватная тумба является необходимой. Конечно, сейчас доступны комплекты, когда кровать поставляется вместе с набором тумбочек, однако, не всем нравится однотипность, что делает помещение шаблонным. Ниже рассмотрим, как правильно выбрать прикроватную тумбочку или столик с той целью, чтобы сделать спальню более практичной и удобной.

• Размер. Здесь необходимо отталкиваться в первую очередь от высоты изделия. Тумбочка может быть идеальной внешне, но не будет в ней смысла, если вы не сможете до нее дотянуться. Оптимальный вариант – высота тумбочки, которая равняется высоте кровати. К тому же, за счет выстраивания мебели в один ряд, в помещении будет соблюдаться симметрия. Но даже это не главное, ведь основная цель – добиться эргономичности. Что касается ширины мебели, то необходимо отталкиваться от размеров кровати. Большой ассортимент мебели для дома можно посмотреть на сайте. Отталкиваться также следует и от глубины тумбы. К примеру, если этот показатель порядка 50 см, то к кровати в большинстве случаев попросту будет сложно добираться. Внимательно изучите свою кровать, как она выглядит, и только после этого выбирайте прикроватную мебель. К примеру, если спальное место «тяжелое», то аналогичной должна быть и тумба. Если ваша кровать оснащена массивным изголовьем, то для нее идеально подойдет массивная тумба-комод. Изящный столик же будет гармонично смотреться со спальным местом, оснащенным легкой спинкой. Главное, чтобы все было сбалансированно и пропорционально;

• конструкция. Если вы любитель держать все необходимые вещи в доступности, то лучше всего выбирать такую тумбочку, которая будет оснащена ящиками, где могут храниться самые разнообразные вещи, создающие хаос в свободном размещении. В том случае, если помимо стакана с водой, книги и будильника вы больше ничем не пользуетесь – хватит и классического варианта, без дверок и выдвижных ящиков. В случае, если комната маленькая, идеальный вариант – прикроватная полочка или вовсе комбинированная мебель, которая представляет собой как тумбочку, так и стеллаж. Выгодное использование пространства предусматривает наличие многофункциональных предметов. К примеру, столик, который можно поставить у кровати, может одновременно быть и тумбочкой, и рабочим столом, и туалетным столиком. Чтобы удобно пользоваться таким видом мебели, кровать должны быть чуть выше обычной;

• дизайн и цвет. Чтобы спальня получилась элегантной, рекомендуется подбирать тумбочку под стиль кровати. Совсем не обязательно, чтобы цвет их был одинаков. К тому же, современный стиль допускает комбинации. Для любой кровати всегда подойдет стеклянная или глянцевая белая тумбочка.