Под «арматурой» понимают конструкцию, создаваемую из стержней, назначение которой – обеспечить опору для фундамента, его «скелет», воспринимаемый нагрузки на растяжение. Всем известно, что грунт неравномерен, поэтому и используют арматура, которая противостоит его воздействию. Если правильно обеспечить монтаж фундамента, то используемый бетон и каркас «превращаются» в композитный материал, которому не страшны изгибающие и сжимающие воздействия. Однако, чтобы фундамент дома получился качественным, необходимо знать, какой вид арматуры использовать чтобы усилить монолит.

Какая арматура нужна для фундаментаКакая арматура нужна для фундамента

Арматура и ее ассортимент

Арматурные стержни бывают самыми разнообразными, а классифицируют их по изготавливаемому материалу, назначению и диаметру. Отталкиваясь от этого можно назвать два основных вида арматуры:

• рабочая. Ее назначение – воспринимать растягивающие нагрузки. В основном, данный элемент каркаса работает на изгиб, предотвращая критическое значение растяжения бетона при напряжениях. Благодаря периодическому профилю такие стержни получаются максимально прочными, а увеличенная площадь поверхности позволяет максимально эффективно схватиться с раствором из бетона. Ассортимент арматуры доступен по следующей ссылке;

• монтажная – формирует пространственный каркас. Стоит отметить, что такая арматура отличается небольшими диаметрами и гладкой поверхностью, что необходимо с той целью, чтобы обеспечить прочностные характеристики сеткам или каркасу во время заливки фундамента.

В зависимости от основания из железобетона и проведенных расчетов армирования подбирают определенный диаметр стержней. Монтажные прутья обычно имеют следующие размеры при работах с фундаментом – 6 – 10 мм, а рабочие стержни – 10 – 16 мм.

Отметим, что арматура может изготавливаться из любых материалов, где главным условием является стойкость к изгибающим нагрузкам. Традиционным же является именно сталь. Но, некоторое время назад появился другой вид – композитная арматура, которую широко рекламируют. Как правило, в каждой стране имеются свои «изюминки», к примеру, на юге в качестве арматуры и вовсе выступает бамбуковый стебель, что невозможно представить в наших условиях.

Проверенная временем арматура из стали

До сих пор такие изделия пользуются наибольшим спросом, а экономных аналогом ей не придумали. Заметим, что такой материал широко применяется в строительстве, начиная малоэтажными домами и заканчивая высотками. В случае, если стержни стальной арматуры защищают бетонным слоем, то им не страшна коррозия. Для вязки может применяться помимо проволоки также сварка.

ИЗ достоинств такой арматуры выделяют:

• надежность;
• выдерживает большие нагрузки;
• проводит электричество;
• из стержней можно сваривать каркасы и сетки, при этом прочность не уменьшается.

Новая тенденция – арматура из стеклопластика

Арматура для фундамента из пластика появилась не так давно, но производители ее активно продвигают. Для изготовления данных изделий применяется стекловолокно, и, стоит отметить, что показатели такого материала неплохие. Она также различается своими размерами и диаметрами. Однако, временную проверку такие изделия еще не прошли, поэтому, судить о нем сложно.

Ниже приведем ряд достоинств, о которых говорят производители:

• коррозийная стойкость;
• высокая прочность;
• доступная стоимость;
• морозостойкость;
• низкий вес.