Бытовка является некапитальным транспортируемым сооружением, цели использования которой следующие: обеспечить проживание для человека, склад или офис временного использования. Главной особенностью бытовки можно назвать ее мобильность, то есть при необходимости вы можете в любой момент ее перевезти на другое место, и это не отнимет больших затрат. Но за мобильность приходится расплачиваться габаритами и весом конструкции. Для транспортировки бытовок применяют автомобильный транспорт, в следствии чего для их строительства есть ограничения по размерам: ширина – не более 3-х метров, длина – 12 метров. Несмотря на это, за счет высокой функциональности, постройки такого плана стали востребованными в современном мире. Их можно применять как жилье, офис, столовую, душевую и так далее.

Металлические и деревянные бытовкиМеталлические и деревянные бытовки

Каких видов существуют бытовки

Все виды бытовок подразделяются на материалы, из которых они производятся. Отталкиваясь от этого можно выделить деревянные бытовки и металлические. Основой первой является брус из дерева, а второй – металлический каркас из металлопроката.

Бытовка из металла может похвастаться своими прочностыми характеристиками, благодаря которым сооружение имеет длительный срок службы. Если ее грамотно эксплуатировать и транспортировать, ее долговечность может достигать многих лет. Большой ассортимент металлических бытовок доступен по ссылке — artmetall.ua.

Если рассматривать деревянное сооружение, то, конечно, оно будет менее долговечным, но зато более дешевым. Если такую конструкцию не перевозить слишком часто и следовать правилам эксплуатации, она также может служить много лет.

Блок-контейнер или бытовка из металла

Каркас таких бытовок производится из металлопроката – швеллера и уголка. За счет чего появляется возможность установки бытовок друг на друга, в несколько этажей (максимум – 3). К тому же можно построить модульное здание неограниченных размеров, попросту состыковав блок-контейнеры в одно целое и удалив лишние перегородки. Благодаря этому решению убирается основной недостаток таких временных сооружений – маленький размер.

Структура блок-контейнера из металла достаточно сложная: каркас из металла, обрешетка из дерева, минераловатное утепление, пленочная гидроизоляция. Для наружной обшивки применяется оцинкованный профнастил. В качестве кровли выступают листы из металла (могут быть оцинкованными или нет). Стоит отметить, что если площадку предварительно не подготавливают для монтажа бытовки, то ее пол изготавливают из металла. Чаще всего сооружения такого плана применяются на стройплощадках, позволяя хранить в них рабочие инструменты и предоставлять жилье рабочим.

Бытовка из дерева

Исходя из названия понятно, что для создания такой конструкции основным материалом выступает древесина. Для обустройства каркаса применяется брус, обшивка из вагонки, внутренняя обшивка – ДВП. Утеплитель и кровля аналогичны тем, что и на бытовке из металла – минеральная вата и металлические листы.

Дерево – более дешевый материал, поэтому конечная цена данной конструкции гораздо ниже, чем металлической, при этом, ее функциональные свойства ничем не хуже.

Чаще всего бытовки такого плана используются частниками в собственных нуждах. Их устанавливают на дачах. Нередко применяют в качестве временного жилья в тот момент, пока строиться основной дом.