Комфортное обустройство маленькой квартиры студииВ последние годы огромной популярностью пользуются квартиры-студии небольших размеров. В таком помещении должно быть все продумано до мелочей, чтобы после обустройства всему нашлось свое место и было достаточно свободного пространства для перемещения и комфортного существования.

Чтобы функционально и красиво оформить квартиру-студию небольших габаритов, можно воспользоваться такими идеями:

  • Если в квартире высокие потолки, то необходимо использовать это преимущество с максимальной пользой. Можно построить антресоль, на которой разместить спальное место или рабочий уголок с компьютером.
  • Избавиться по возможности от всех стен, учитывая технические возможности помещения. Громоздкие двери можно заменить на стеклянные перегородки.
  • Идеальное решение для любого малогабаритного помещения — раздвижные двери. Простые привычные нам конструкции в открытом состоянии занимают много места, которое можно использовать с пользой. Раздвижной вариант более невесомый, негабаритный и станет дополнительным красивым элементом интерьера.
  • Практичное решение — выдвижная кровать. Подойдет для квартиры с низкими потолками. Сейчас такой механизм используют довольно часто, ведь по ненадобности кровать убирают с глаз долой, освобождая много места для дневных дел.
  • В маленькой квартире-студии важно умело использовать каждый сантиметр полезного пространства. Как вариант в кухне можно завесить системами для хранения или полками всю стену аж под самый потолок. Все углубления в квартире приспособить под шкафчики, а под кроватью продумать выдвижные ящики.
  • Стены лучше оформить в светлых тонах, которые оптически расширяют пространство и осветляют квартиру. Кроме того, такие цвета универсальные и подойдут под любой стиль интерьера.
  • Значительно сэкономит небольшое пространство в квартире способна многофункциональная мебель. Есть интересные варианты мебели, которая трансформируется в зависимости от потребности из дивана в стол. При необходимости любой вариант нужных размеров можно изготовить на заказ, учитывая все габариты комнаты.
  • Еще один вариант — встроенная мебель простой формы на всю стену шириной, которая отодвигается на задний план, например, за шкаф.
  • Для маленькой квартиры-студии подойдет минимализм во всем. Особенно, если речь идет об украшениях и безделушках. Они только загромождают полезную площадь.
  • Лучше совместить санузел и ванную комнату. Таким образом получится одно большое санитарное помещение. Необходимо продумать расстановку сантехники до мельчайших подробностей. Можно установить стеклянный душевой уголок — функциональный и красивый. Гарнитуры мебели предпочтительней сделать минимальными. В качестве оформления подойдут светлые тона и зеркала. Углы можно приспособить для хранения туалетных принадлежностей.

Следуя простым и продуманным советам, можно без труда на ограниченных квадратных метрах квартиры-студии создать родовое гнездышко, где тепло, комфортно и уютно.