Современная мягкая кровля — лучший выборПодбирая материал для кровли, большинство обращают внимание на мягкую (гибкую) черепицу, которую еще иногда называют битумной. Этот материал прекрасно объединяет в себе красоту, надежность и доступную цену. Гибкая черепица отличается великолепной теплоизоляцией и огнеупорностью.

Мягкая черепица, что это?

Мягкая битумная черепица Tilercat – это многослойный материал, гидроизоляционную функцию в котором выполняют два слоя, изготовленные на основе битума, который уже давно применяется для крыш. Особый стеклохолст дает черепице прочность и ее основные технические качества.

Нижний лист гибкой битумной черепицы пропитан специальным самоклеющимся составом, который позволяет легко укладывать материал. Монтируя мягкую черепицу, нельзя только забывать о том, что с нижнего слоя надо убрать пленку, закрывающую липкую часть.

Верхний слой черепицы, отвечающий за ее внешний вид, изготавливается с применением цветной базальтовой посыпки. Кроме того, что мягкая черепица придает материалу нужную окраску, она также выдерживает умеренные механические нагрузки, не изменяя вид.

Плюсы и минусы мягкой (битумной) черепицы

Говоря о материале, нельзя не упоминать о его достоинствах. Мягкая черепица, являющаяся современным материалом, имеет их предостаточно. Минусов же у мягкой черепицы практически нет, отчего ее легко назвать идеальным кровельным материалом.

Современная мягкая кровля — лучший выборСовременная мягкая кровля — лучший выбор

Начинать перечислять достоинства этого материала стоит с того, что он очень долговечен, поскольку не гниет и не трескается. Мягкая черепица легко противостоит натиску ветра, не отрываясь и не смещаясь. Швы стыков абсолютно герметичны, и потому, при правильной укладке, можно не волноваться из-за протечек. Немаловажно и то, что битумная черепица пожаростойкая и не загорится даже под воздействием открытого огня. Она не пропустит огонь снаружи в помещение.

Удобно и то, что материал легкий, и для работы с ним не надо приобретать специальных инструментов. Простая в работе мягкая черепица почти не дает отходов, что материально выгодно.

К недостаткам этого вида кровельного материала, да и то весьма условным, можно отнести наличие на рынке не только качественной мягкой черепицы, но и произведенной недобросовестными изготовителями. Поэтому стоит внимательно относиться к выбору материала.

Если мягкая черепица сделана хорошей фирмой, то все нарекания могут быть связаны только с неправильной ее укладкой.

В этом материале для кровли идеально сочетаются цена и качество.