Выбираем правильные светодиодные светильники для улицыПонять, что светодиодные светильники были подобраны правильно, можно по двум признакам: снижение затрат на электроэнергию и повышение уровня безопасности на дороге.

Проектирование уличного освещения регулируется следующими документами:

  • СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95;
  • ГОСТ Р 55706-2013 Освещение наружное утилитарное;
  • ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

    Требования к освещению улиц

    Уличные светодиодные светильники должны отвечать таким параметрам, как:

    1. Высокая устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды. Это копоть, выхлопные газы, осадки, пыль, частицы автомобильного масла, несгоревшего топлива, антифриза и так далее.
    2. Отсутствие перебоев при работе в сети нестабильного напряжения.
    3. Устойчивость к скачкам напряжения.
    4. Ровное освещение проезжей части дороги.
    5. Ударопрочность и вибрационная стойкость.
    6. Умеренная сила света, не ослепляющего водителей, согласно ГОСТ Р 54350-2011.
    7. Обслуживание осветительных элементов, не требующее больших усилий.

    Уровень освещенности проезжей части, а также степень яркости осветительных приборов строго регламентированы СП 52.13330.2011.

    Примечания

    1. Средняя яркость покрытия скоростных дорог независимо от интенсивности движения транспорта принимается 2,0 кд/м в черте города и 1,6 кд/м вне городов на основных подъездах к аэропортам, речным и морским портам.

    2. Средняя яркость или средняя освещенность покрытия проезжей части в границах транспортного пересечения в двух и более уровнях на всех пересекающихся магистралях должна быть как на основной из них, так и на съездах и ответвлениях, не менее 1,2 кд/м, или 20 лк.

    3. Освещение проезжей части улиц, дорог и площадей с покрытием из брусчатки, гранитных плит и других материалов регламентируется величиной средней горизонтальной освещенности.

    4. Яркость и освещенность улиц местного значения, примыкающих к скоростным дорогам и магистральным улицам, должны быть не менее одной трети яркости и освещенности скоростной дороги или магистральной улицы на расстоянии не менее 100 м от линии примыкания.

    Среди разрешенных для освещения проезжей части ламп самыми популярными являются:

  • натриевые;
  • дуговые ртутные;
  • светодиодные.

    Последний вариант наиболее безопасен и эффективен.

    Каковы преимущества светодиодных светильников?

    Светодиодные светильники для улицы отличаются рядом заметных преимуществ:

  • До 70% — экономия электроэнергии.
  • От 10 лет – средний срок службы светильников.
  • Нет необходимости в обслуживании во время всего эксплуатационного срока.
  • Оптимальная яркость. Индекс цветопередачи выше, чем у стандартных ламп.
  • Исключено появление оптических иллюзий (нет стробоскопического эффекта).
  • Отсутствие вибрации.
  • Не содержат ртути и других опасных веществ. Безопасны для человека и окружающей среды.

    На что следует обращать внимание при выборе светильников

    Правильное светодиодное освещение в первую очередь безопасно. При покупке светильников обратите внимание на следующие критерии:

    1. Наличие в документах данных лабораторных исследований, подтверждающих технические параметры приборов. А именно значения кривой силы света, светового потока (в том числе с учетом всех потерь), реальной потребляемой мощности, а также коэффициента пульсации.
    2. Наличие сертификатов, подтверждающих качество самих светодиодов.
    3. Наличие вторичной оптики. Она необходима для равномерного распределения потока света и сокращения, таким образом, количества светильников для освещения.
    4. Минимальный уровень защиты — IP65. Этот показатель демонстрирует степень защиты прибора от воздействий пыли и влаги. Если этот показатель ниже, то будьте готовы к дополнительным тратам на очистку светильника от влаги и пыли.
    5. Широкий диапазон температур эксплуатации.
    6. Прочная конструкция. При осмотре светильника убедитесь, что корпус ударопрочный. Конструкция включает теплоотводящие элементы во избежание перегрева. Перегрев грозит сокращением срока службы, изменением цветовой температуры и снижением светового потока.
    7. Соответствующая стоимость. Светильники светодиодные LED обладают высоким качеством, а значит стоить дешево не могут. Если вам предлагают продукцию по низкой цене, это говорит о том, что на комплектующих явно сэкономили. Ждать высоких технических характеристик не следует.

    Какие светодиодные светильники предлагает «АтомСвет»

  • Светодиодные светильники от «АтомСвет»– это энергосберегающее оборудование, отвечающее всем установленным стандартам. О высоком качестве выпускаемого оборудования свидетельствуют европейские (в частности немецкие) сертификаты CE и GS. Светильники обладают следующими параметрами:
  • Температурный диапазон от -60 до +60 градусов. Светильники могут использоваться в любых погодных условиях.
  • Высокая степень защиты от пыли и влаги — IP65 и IP67.
  • Прочный корпус и стекло из поликарбоната обеспечивают максимум защиты от внешних факторов. Дополнительно изделия имеют анодированное или металлопорошковое покрытие.
  • Повышенная степень ударо- и вибростойкости, группа условий эксплуатации – М2 по ГОСТ 17516.1.
  • Длительность службы – от 50 000 часов. Обслуживание не требуется.
  • Наличие специального драйвера для защиты от коротких замыканий и импульсных помех (в сети до 1 000 В). Широкий диапазон питающих напряжений – 150-265 В. Имеется источник питания для бесперебойной работы в сетях со скачущим напряжением.
  • Равномерное освещение дороги благодаря оптике с асимметричной КСС.
  • Максимальная сила света для углов в 80-90 градусов по требованиям ГОСТ Р 54350-2011.

    Выбирайте уличные светильники LED от компании «АтомСвет» для стабильного и эффективного функционирования систем освещения городских дорог и улиц, а также парков, автомагистралей и пешеходных зон!