Делаем постельное белье своими рукамиНа сегодняшний день ассортимент постельного белья до неприличия велик. В нём есть огромное количество расцветок, рисунков, узоров и т.п. Но еще в прошлом веке, несколько десятков лет назад, любая женщина в доме шила несколько пар белья для своей семьи. Если женщина владеет хотя бы минимальными навыками шитья, то для нее будет не проблема последовать по стопам женщин тех времён. В этом деле нет ничего сложного.

Для начала нужно определить, какое количество ткани пойдёт в пошив. Это необходимо, чтобы точно рассчитать, насколько комплектов хватит ткани. Для того чтобы точно определить, сколько нужно ткани, следует взять рулетку и измерить параметры вашей кровати. Таким образом, можно индивидуально подобрать необходимые размеры. Длину и ширину нужно измерять для изготовления простыней, а измерив подушку с покрывалом, можно получить данные о размерах наволочки и пододеяльника. Также, к уже измеренным параметрам нужно прибавлять еще десять см. Это делается для того, чтобы можно было нормально сделать швы с каждой стороны.

Ткань можно брать любую, какую только захочется. Важно лишь одно: они должны состоять из одного типа материала. Если это будет смесь тканей, то это может пагубно влиять на самочувствие того, кто пользуется этим бельём.

Чтобы получить само бельё, нужно взять сшить два равных прямоугольника, сделав отверстие в одном из них. Этот способ действует на все нужные виды постельного белья, лишь корректируя размер ткани. Таким образом, можно легко получить комплект домашнего постельного белья.