Строительство коттеджей в лесуУютный дом, стоящий среди вековых деревьев – красивая мечта, от которой сложно отказаться. Однако в процессе строительных работ возникнет немало нюансов, поэтому нужно продумать все, прежде чем решиться на приобретение лесного участка.

Во-первых, Вы должны понимать, что, обустраивая свое жилье в лесу, Вы вторгаетесь в замкнутую экологическую систему, имеющую свои пищевые связи и цепи.

Потратив немало средств, времени и сил на борьбу за комфорт и добившись нужного результата, можно уничтожить лес. Или же Вы будете ограничены в выборе местоположения дома и материалов для его постройки.

Строительство коттеджей в лесуПри использовании тяжелой техники в ходе строительных работ деревья могут пострадать, подвергшись механическому воздействию. Это приведет к их гибели в течение нескольких лет. Поэтому Вам придется постоянно следить, чтобы строители не уничтожили лес на участке.

В лесу изумительный воздух, однако, не забывайте, что сырость станет постоянным гостем в Вашем коттедже. Лесной микроклимат отличается влажностью, которая обязательно переберется в Ваше жилье. Помимо этого, Вы приобретаете и не слишком приятных «соседей» — клещей, комаров и змей, которые вряд ли доставят Вам радость. Поэтому не забудьте обеспечить входную дверь и окна дома москитными сетками и соответствующе одевайтесь.

Стоит ли строить коттедж в лесу? Учтите, что собственный сад сможет частично заменить лес в по части микроклимата и с ним не будет столько сложностей со строительством и обустройством участка. Но нужны годы, чтобы вырастить сад, а лес есть уже и сегодня. Поэтому выбор зависит только от Вас.