Как построить бытовку своими рукамиЕще недавно использовали только в качестве жилых сооружений для рабочих. Но сейчас они стали популярны и на дачных участках. Это связано с их функциональностью и невысокой ценой.

Бытовка представляет собой легкую мобильную конструкцию, которая так же является и достаточно надежной.

С использованием современных материалов для ее строительства и отделки, она становится пригодной для круглогодичного проживания. Не всегда есть возможность приобрести уже готовую или нанять строителей для работы. Но построить ее собственными руками – задача не самая сложная, нужен лишь необходимый минимум навыков.

Подготовительные работы.

Первым этапом является подготовка площадки для будущего строительства. Выравнивать ее поверхность следует при помощи строительного уровня. Серьезного фундамента для нее не требуется, поэтому вполне достаточно установить бетонные блоки и покрыть их гидроизоляционным материалом. Для этого подойдет битумный праймер или рубероид.

Возведение бытовки.

Как построить бытовку своими рукамиСледующим этапом идет установление каркаса из вертикальных стоек. Затем делается верхняя часть, у кровли, и только потом пол. Для того чтобы бытовка была приспособлена для круглогодичного проживания, следует позаботиться об ее утеплении.

Важно утеплить не только стены, но и пол, и крышу. Для этого можно применить минеральную вату или пенопласт. Отдельное внимание, во время работ, следует уделить гидроизоляции пола.

Особое внимание заслуживает важный элемент всего сооружения – кровля. Практичнее сделать ее покатой или двускатной. Это убережет ее от возможной деформации от тяжелого снега. Немаловажным критерием надежности крыши служит выбранный для кровли материал.

Лучше всего применять современные высокотехнологичные материалы: металлочерепицу или мягкую кровлю.

Как построить бытовку своими руками Для стен применяется утеплитель и вагонка. Сначала к стене крепится утеплитель, к нему прикручивается обрешетка, и уже на нее крепится вагонка. Но если планируется эксплуатация бытовки только в теплое время года, то необходимость ее утепления исчезает.

Финишным этапом строительства бытовки является монтаж дверей и окон. Лучше всего остановить свой выбор на надежной металлической двери.

Для внутренней отделки стены можно использовать абсолютно любой материал, но проще всего работать с гипсокартоном. В дальнейшем его можно покрасить или наклеить на него обои.