Квалифицированный строитель должен иметь в арсенале определенный набор специального инструмента, в составе которого часто присутствует пневматический или электрический компрессор. Главная задача, которую решают эти аппараты — создание сжатой воздушной массы. В строительстве часто приходится выполнять операции, для которых нужен подобный прибор. Сегодня компрессоры представлены на рынке в большом количестве. Поэтому перед покупкой необходимо узнать, чем различные модели этого оборудование отличаются друг от друга.

Приступаем к выбору

Выбираем компрессорВыбираем компрессор

Первым делом нужно сказать, что компрессор не может считаться универсальным устройством. Дело в том, что каждый такой прибор рассчитан на выполнение только конкретной задачи . Это же и объясняет то, что все компрессоры имеют различную конструкцию. Если это оборудование необходимо для проведения общестроительных работ, то будет достаточно приобрести устройство, способное создавать давление до 8 атмосфер.
Начинающие строители считают, что важной характеристикой компрессоров является емкость ресивера. Этот параметр может значение от 24 до 50 литров. Но помимо этого нужно уделять внимание и другим характеристикам компрессора. Часто именно от них в большей степени зависит работа аппарата.

Компрессор, оборудованный ресивером, часто комплектуют блоками стандартных размеров. Поэтому, если в устройстве используется достаточно объемный ресивер, то, скорее всего, такой аппарат будет стоить дороже аналогов. Причем серьезной выгоды от этого владелец не получит. Задумываться о приобретении компрессора с ресивером большого объема стоит лишь в том случае, если вы собираетесь использовать в строительстве сжатый воздух по нескольку раз в день.

Дополнительные характеристики

Выбираем компрессорВыбираем компрессор

Чтобы приобретаемое компрессорное оборудование не разочаровало в процессе его использования, нужно обращать внимание и на производителя устройства. Тем, кто стремится сэкономить на покупке и получить устройство, вырабатывающее сжатый воздух, придется предварительно выполнить примерный расчет воздуха, необходимого всем пневмоинструментам, которые будут использоваться вместе с компрессором. Это сделать достаточно просто: нужно заглянуть в паспорт каждого прибора и найти там информацию о расходе воздушной массы.
Важным параметром компрессора является и коэффициент использования оборудования в одной смене. Ориентируясь на него, можно выяснить, как долго можно использовать определенный прибор в непрерывном режиме работы.