Ремонт пластикового окна

Содержание статьи:

  • 1 Ремонт пластикового окна
    • 1.1 Неисправность фурнитуры окна

Для многих людей замена старых окон из дерева на современные пластиковые конструкции — это настоящее событие. Но довольно часто бывают ситуации, когда через несколько месяцев, недель или даже дней створки работают не так хорошо, как раньше.

Причиной этому являются различные неисправности, которые возникают в процессе эксплуатации пластикового окна. Именно о них, а также о способах их устранения и пойдёт речь в этой статье.

Ремонт пластикового окна

Итак, наиболее распространёнными проблемами при эксплуатации пластиковых окон являются:

Трещины в стекле — полностью собранный стеклопакет разбить довольно трудно. Но иногда бывает, что после первых крепких морозов на стекле появляется трещина. В этом случае нужно требовать замены стеклопакета по гарантии. Самостоятельный ремонт изделия здесь не представляется возможным.

Заедание створки окна – створка должна закрываться максимально герметично без каких-либо скрипов или заеданий. Если эта подвижная конструкция просела, то ее следует отрегулировать посредством обычного шестигранника. Сторона пластикового окна, на которой находятся петли, обычно имеет регулировочный механизм.

Именно он позволяет отводить окно в вертикальной или горизонтальной плоскости. Начиная регулировку створки, следует чётко определиться, где конкретно она заедает. Перед всеми этими процедурами ее обязательно нужно открыть. Часто по этой причине, пластиковое окно продувает со стороны петель.


Скрипы
— после окончания монтажа пластикового окна специалист обязательно должен ознакомить хозяев с правилами обслуживания фурнитуры. Главное из них — это необходимость в смазке ее подвижных конструктивных элементов, что следует выполнять хотя бы раз в шесть месяцев. В противном случае работа фурнитуры будет постепенно ухудшаться, что в итоге приведёт к ее полному выходу из строя.

Если створка перемещается нормально и не заедает, а ручка закрывается полностью, то появившиеся скрипы окна можно устранить путём смазки фурнитуры, для чего можно использовать обычное машинное масло. Внимательно присмотревшись к боковой стороне створки, можно увидеть на ней изображение маслёнки, а также цифровое обозначение максимального срока эксплуатации подвижных элементов без смазки.

Такая информация наносится на все без исключения пластиковые окна, за исключением конструкций китайских и ряда отечественных компаний.

Неисправность фурнитуры окна

Это одна из наиболее распространённых причин неправильной работы окна. Она чаще всего возникает из-за чрезмерной экономности производителей. Если использовать фурнитуру китайского производства, то, естественно, можно существенно снизить общую стоимость пластиковой конструкции.

Но такая продукция часто выходит из строя уже через несколько лет эксплуатации. К примеру, может перестать работать или вовсе сломаться ручка. Если ручку еще можно поменять самостоятельно, то ремонт всей фурнитуры под силу выполнить только квалифицированным специалистам.

Многие проблемы, возникающие при эксплуатации пластикового окна, можно решить самостоятельно. Впрочем, в некоторых случаях без помощи профессионала никак не обойтись.