Проводка электричества в доме Вопрос о том, как провести электрическую проводку в доме возникает дважды. Во-первых, когда Вы строите новый дом, во-вторых, если Вам необходимо заменить устаревшую проводку, эксплуатирующуюся уже очень много лет.

Можно применить www.metrel-russia.ru при проведении работы по замене сетей электроэнергии. В зависимости от того, из какого материала сделаны стены дома, владельцу приходиться выбирать способ прокладки электрических проводов.

Монтировать электрическую проводку можно двумя способами: скрытая и открытая. В скрытой проводке провода укладываются в специально сделанные канавки, которые, впоследствии, шпаклюются, чтобы стена оставалась ровной. Открытая проводка идёт непосредственно по стене, но укладывается в специальные пластиковые короба или её прокладывают в современных плинтусах, имеющих внутреннюю полость.

Проводка электричества в доме При прокладке электрических проводов на потолке, делать скрытую или открытую проводку, будет зависеть от того, какие потолки предполагается сделать. Предположим, делают открытую проводку по перекрытию, а чуть ниже монтируют подвесной потолок, который эту проводку скроет от глаз. Если перекрытие из бетонных плит, а подвесного потолка не будет, то провода от стен к лампам освещения пускают по внутренним отверстиям в плите.

Перед тем, как начать монтировать проводку, необходимо сделать электрическую схему, чтобы точно знать, где будут стоять розетки, выключатели, распределительные коробки, электросчётчик с предохранителями и устройство защитного отключения, которое обесточивает сеть, в случае короткого замыкания. Не плохо, было бы, установить и реле напряжения, чтобы отключать электрическую сеть при падении напряжения ниже 180 вольт или его превышения выше 240 вольт.

Помимо выше упомянутых приборов, вам ещё для монтажа потребуются расходные материалы для крепления проводов или пластиковых коробов, изоляционная лента, а также нужно будет сделать из картона небольшие бирки, на которых Вы будете отмечать какой провод, куда идёт.
Для монтажа проводки потребуются соответствующие инструменты: острый нож, для снятия изоляции с концов провода, пассатижи, для скрутки проводов в распределительных коробках, крестообразная отвёртка и индикатор фазного провода. Имея под рукой, всё выше перечисленное, можно смело приступать к прокладке электрической проводки в Вашем доме.