Как получить разрешение на строительство дома?Наверняка многие из людей мечтают о собственном жилье на загородном участке. Большинство при этом думает, что достаточно просто для этого купить участок. На самом деле этого не достаточно, и нужно добиться ещё получения разрешения на строительство определённого типа дома на загородном участке.

Для начала следует составить грамотный план строительства. В этом могут помочь специалисты, но можно справиться и самостоятельно. Главное при этом, чтобы границы строения не нарушали допустимые нормы. Другими словами, чтобы строения не задевали провода электропередач, не нарушали бы границ межевания, а также не строились на территории общего пользования. Нужно нанести на чертёж: план подвала, этажей, фасадов жилого дома, кровли, перекрытий и чертёж инженерного сечения.

Затем необходимо собрать стандартный для проведения строительных работ пакет документов и отдать его на проверку в районную администрацию.

Пакет таких документов включает в себя:

  1. Во-первых, соответствующее заявление о том, что по определённому адресу хотят построить дом;
  2. Документ о праве собственности, чтобы администрация могла проверить, в чьей собственности и распоряжении находится данный участок.
  3. Генплан участка, на котором впоследствии будет возводиться строение.
  4. И последнее, схему границ земельного участка, где обязательно указано место расположения будущего строения.

Как получить разрешение на строительство дома?Как получить разрешение на строительство дома?

Когда все документы будут рассмотрены и утверждены представителями местной администрации, заявителю на руки выдаётся паспорт проекта жилого дома.

После того как на руках будут находиться все необходимые документы, в том числе и разрешение на проведение последующих строительно-ремонтных работ, стройку нужно начинать незамедлительно. Документ имеет срок действия, и если он закончиться нужно будет делать все заново.

Разрешение на строительство необходимо делать обязательно, в противном случае, уже построенный дом могут снести, так как он будет считаться абсолютно незаконно построенным.