Как самостоятельно поклеить обои?Планируете поклеить обои, и тем самым освежить помещение? Нет ничего сложного. Это занятие вовсе не такое уж трудное, даже интересное. Нужно только иметь желание и запастись терпением.

Для начала необходимо определиться с выбором. Их существует большое разнообразие. Доверьтесь своему вкусу. Но при покупке обоев с рисунком, учтите, что их нужно взять больше, чем однотонных, потому что при поклейке придется совмещать узоры. С дешевыми будет трудно работать, так как они непрочные и легко рвутся. Можно остановить свой выбор на виниловых или флизилиновых. Каждому виду обоев подходит свой клей.

Подготовка рабочей поверхности

Для начала удалите всю бывшую отделку. Старые материалы нужно отклеить, а побелку удалить. Выровняйте стены при помощи шпатлевки. Чтобы обои лучше приклеились, поверхность должна иметь небольшую шероховатость. Далее все тщательно грунтуется. Можно приобрести специальный состав или воспользоваться разведенным обойным клеем. Стена промазывается валиком или кистью.

Приготовление клея

Первоначально внимательно изучается инструкция. Затем набирается ведро с водой, в котором и размешиваем ее любым предметом, до образования воронки. Не прекращая мешать, высыпаем состав и оставляем настояться. Перед началом работы снова взбалтывем.

Подготовка

В квартире тщательно вымойте пол. После высыхания разложите рулон. Затем рулеткой замерьте высоту стены, плюс пять сантиметров про запас. Если обои с рисунком, то отрезав первую полосу, нужно приложить к ней рулон так, чтобы получился цельный рисунок, лишнее отрезать. Если материал находится в одном тоне, можно заранее приготовить отрезки необходимой длины.

Поклейка

Все окна и двери обязательно должны быть закрыты. В инструкции к обоям указано, нужно ли дополнительно наносить клей на стену или нет. Промазанный кусок чаще всего складывают вдвое, клеем внутрь.

Как самостоятельно поклеить обои?Как самостоятельно поклеить обои?

Углы являются самыми тяжелыми местами, поэтому начинайте поклейку с них. Начертите на стене линию сверху вниз, отступив от угла на ширину обоев. Для точности, воспользуйтесь отвесом. Наклейте первую полоску параллельно подготовленной полосе, немного заворачивая обои за угол.

Далее клеим следующие материалы, опускаясь сверху вниз, сочетая края. С помощью резинового валика или полотенца удаляем пузырьки воздуха. Не забудьте обесточить квартиру и снять с розеток панельки. Наклейте на стены все цельные полосы.

Оставшиеся места возле окон и батарей доклеиваются кусками, которые остались. Все образовавшиеся края вверху и внизу, лучше отрезать после полного высыхания, чтобы не повредить целостность. Для этого лучше всего взять острый нож. При покупке обоев под покраску, дождитесь их полного высыхания.