Выбор утеплителя для теплоизоляции квартирыНекомфортно чувствовать себя в холодной квартире, особенно с приходом холодов. Какие места утеплить, и каким материалом, вот основные задачи, которые должен решить хозяин квартиры для обеспечения максимальной теплоизоляции.

Иногда решить проблему можно при помощи утепления окон и дверей, но иногда таких методов бывает недостаточно, кстати цены на утеплитель для стен дома в StroyBum самые низкие. В этом случае необходимо утеплять стены, потому, что они могут отдавать до 40% тепла.

При панельном строительстве, холод могут пропускать швы между панелями. Как известно такие швы утепляют снаружи, но как это сделать когда квартира на 8 этаже или выше? Как альтернатива утеплить стены изнутри.

Для их утепления в каркас улаживают плиты утеплителя, хотя есть другие способы: наклейка утеплителя или крепление с помощью дюбелей. В любом случае особое внимание следует уделить характеристикам утеплителя.

Негорючесть

Выбранный утеплитель должен не допускать распространение огня в случае пожара

Низкая теплопроводность

Основная характеристика материала для теплоизоляции. Каждый материал имеет свою теплопроводность, чем она меньше, тем меньший слой материала нужен. Теплоизоляция всегда должна поддерживать комфортную для человека температуру, зимой не выпускать тепло за пределы помещения, а летом сохранять прохладу помещения и не впускать разогретый воздух.

Усадка

Материал не должен менять толщину своего слоя в процессе эксплуатации, иначе его свойства теряются.

Натуральность

Используемый материал не должен выделять вещества вредные для здоровья человека.

Водостойкость

Следует уделить внимание данной характеристике, потому что материал подверженный действию воды теряет свои свойства. По долговечности теплоизоляция должна служить не менее самого здания.

Рассмотрим некоторые виды популярных теплоизоляционных материалов:

  • теплоизоляция на основе базальтовых пород представляет собой волокнистый материал, полученный путём охлаждения предварительно расплавленных пород, которые в процессе приготовления материала вытягивают в нити. К этой группе принадлежит минеральная вата. К конечному потребителю материал поступает в виде матов или рулонов.
  • стекловату изготовляют из кварцевого песка. Этот материал имеет высокую стойкость против действия огня и имеет хорошие звукоизоляционные свойства.
  • пенопласт (пенополистирол) есть наиболее экономичным и самым распространенным материалом для теплоизоляции. Материал имеет высокую степень влагостойкости и обладает достаточной стойкостью против действия огня.
  • экструдированый пенополистерол изготовляют в виде плит различной толщины. Он стойкий к прониканию влаги, и может выдерживать некоторые механические нагрузки.