Энергосберегающие бытовые лампочки, «за» и «против»Очень много разговоров и споров на эту тему в сегодняшних средствах массовой информации. Во главу обсуждений всегда ставится – экономия электроэнергии и оплата потреблённых килоВатт.часов/месяц.

И потом, по порядку: качество света, цена прибора, срок службы и экологическая безопасность. По итогам анализа «картинка» вырисовывается парадоксальная.

У каждого осветительного устройства есть свои преимущества и недостатки. Выводы напрашиваются сами. Лампы накаливания нужны и популярны у 50% населения, особенно в сельской местности. Рано их убирать из розничной продажи, тем более закрывать заводы-производители. Меньше споров ведётся про светодиодные электролампы, так как они самые дорогие и малоизвестны для простого потребителя.

При использовании их в больших квартирах, домовладениях, хозяин по итогам квартала обязательно заметит, что счета за электропотребление предъявлены гораздо скромнее. Можно проанализировать: сколько кВт.ч «наматывает» электросчётчик, при всей экономии электроэнергии зимой, летом? Как часто приходится менять электролампы, какой промежуток времени служит обыкновенная лампа накаливания? Подумайте, прежде чем в очередной раз покупать лампочки накаливания.

Светодиодные лампы, в состоянии снижать не только расходы (что немаловажно, при уровне жизни в нашей стране), но и напряжение глаз, так как свет от диодов распространяется равномерно, с другой длиной волны, а значит – комфорт для зрения и самочувствия.

Известно, что розовый или жёлтый «тёплый» свет полезнее белого — «холодного». А, для жилого помещения, это ощущение спокойствия и уюта. Тесты-опросы показали, что в одном зеркале испытуемый считал, что выглядит лучше.

Это зеркало было подсвечено «тёплой» розовой лампой. А, другое подсвечивалось белой люминесцентной энергосберегающей лампочкой. Вывод: «холодный» свет даже самой уютной комнате придаёт строгий официальный вид. Люминесцентное освещение не сделает интерьер помещения по-домашнему согревающим, как светодиодные лампы «тёплых» оттенков.

Ваши родители не позволят себе потратить деньги на светодиодные лампы. Купите им в подарок, для создания уюта и приличной экономии! Вообще, светодиодные лампы многие не купят себе сами, но будут рады получить в подарок. Конечно, цена довольно высока, но трата электроэнергии значительно меньше, и служат несравнимо дольше.