Грамотно делаем косметический ремонт собственными силамиРано или поздно всем нам приходится ремонтировать своё жильё. Ремонт бывает косметическим и капитальным. Любой из них предполагает неудобства, но всё-таки это приятные заботы и хлопоты, особенно если вы всё делаете самостоятельно, планируя каждую мелочь.

Ведь ремонт – это замечательная возможность применить свою бурную фантазию. А если знать все нюансы и тонкости, то вы с лёгкостью избежите лишних затрат и трудностей. Косметический ремонт всегда считался самым лёгким и не требующий больших вложений. Это означает, что вы можете самостоятельно быстро обновить свою квартиру или отдельную комнату.

В ремонт входят такие работы:

  • переклеивание обоев;
  • замена покрытия пола;
  • обновление побелки на потолке.

Также вам понадобятся различные строительные инструменты, которые будут просто необходимы:

  • валик;
  • шпатель;
  • разные по величине кисти;
  • стремянка;

Перед тем как начать ремонт, нужно куда-то вынести всю мебель в другое помещение и обеспечить защиту напольному покрытию, например, постелить полиэтилен или картон. Это нужно если вы решили не менять полы. Если вы выбрали картон, тогда его нужно уложить друг на друга внахлёст, соединить все листы скотчем и приклеив к плинтусам. Теперь можно начать очищать стены от старых обоев. Те места, где обои отходят с трудом, нужно намочить водой с помощью губки и тогда обои легко снимаются шпателем. То же самое проделывают со старой эмалью и побелкой, которые хорошо снимаются с поверхности потолка и стен абразивной сеткой.

Подготовленная и зачищенная поверхность обрабатывается грунтовкой, а также заделываются трещинки и маленькие ямки. Далее можно выравнить стены и их цвет при помощи шпаклёвки, чтобы тёмные пятна не просвечивались через новые обои. Когда всё немного подсохнет, приступайте к поклейке обоев. Не забывайте, что клей наносится и на обои, и на стены.