Одежда для комнаты или как поклеить обои?Переклейка обоев на первый взгляд дело простое и незатейливое. Но так думают лишь те, кто никогда этим не занимался. На самом же деле приступая к данному виду косметического ремонта нужно знать много деталей, которые помогут вам сделать все быстро и качественно.

Первое что нужно сделать это определится с материалами. Если вы собираетесь обновить кухню, то тут вам стоит отдать предпочтение моющимся обоям или же обоям под покраску. Они могут быть как на виниловой, так и на флизелиновой основе. Главное чтобы выбранный вами материал был прочным и стойким. Цвет и рисунок может быть любой. Особенно красиво на кухне смотрятся обои с орнаментом в виде овощей и фруктов.

Для спальни идеальным вариантом будут текстильные или виниловые обои. Выбор цветовой гаммы должен зависеть только от ваших предпочтений и фантазии. Рисунок может быть самый разный, начиная от цветов и полос и заканчивая геометрическими фигурами и абстракцией.

Коридор и гостиную лучше сделать в сдержанном стиле. Отдайте предпочтение виниловым обоям. Они практичные и легко поддаются мойке. Цвета лучше выбирать однотонные и сдержанные.

Определившись с обоями нужно приобрести соответствующий клей. Очень важно чтобы он был предназначен именно к тому типу обоев, который вы выбрали. Для нанесения клея лучше использовать специальный валик или щетку. Также вам понадобится линейка и ножницы.

Собрав все необходимое, не забудьте подготовить стены. Удалите старые обои, трещинки заделайте замазкой или гипсом, а сами стены обработайте грунтовкой.

Можно приступать к оклеиванию. Раскатайте рулон обоев и отрежьте от него полоску необходимого размера. Равномерно нанесите на неё клей, при этом хорошо промазывая все края. Смажьте клеем стену. Начинайте клеить обои с потолка до пола. Разровняйте обои с помощью специального валика, удаляя пузырьки воздуха и тщательно проклеивая стыки.

Закончив оклеивание, оставьте обои до полного высыхания, после чего можете заниматься расстановкой мебели и декорированием комнаты.