Как лучше организовать освещение дома?Решение вопроса освещения должно проводиться максимально грамотно. Постоянная жизнь в условиях нехватки света отрицательно сказывается на психологическом и физическом состоянии, может привести к повышенной угнетенности, подавленности, стать провоцирующим фактором отдельных психоэмоциональных проблем. Поэтому стоит ответственно подходить к выбору способа освещения и конкретных ламп. Тем более что сегодня на рынке существует большое количество разнообразных вариантов – от традиционного потолочного решения до бра, встраиваемых точечных светильников и не только.

Сейчас наблюдается многообразие ламп. Достаточно популярными становятся светодиодные, лампы люминесцентные тоже не сдают позиции. Они прельщают прочностью и большим сроком эксплуатации. Кроме того, сейчас на рынке можно найти светильники, которые оснащены специальными плафонами. Благодаря ним свет получается более мягким и ровным, решается также проблема с холодным спектром. Впрочем, выбирать светильник ЛВО лучше всего с консультантом, который подскажет вам, что означают все эти параметры, на что стоит обращать внимание в первую очередь, насколько серьезно подходить к подбору конкретных моделей при покупке лампы, скажем, в подсобное помещение и так далее.

Что можно сказать об обычных лампах накаливания

От обычных ламп накаливания советуют отходить. Во-первых, они недолговечны, гарантированно светят не больше 1000 часов. При этом многие перегорают намного раньше, плохо выдерживают перепады электричества. Во-вторых, лампы накаливания нельзя назвать экономными. Только 10% от всей потребляемой ими энергии уходит непосредственно на освещение, остальная энергия тратится на нагрев такой лампочки. Именно поэтому если та долго работала, ее нельзя сразу трогать голыми руками для замены, довольно легко можно обжечься. В этом случае светильник лво абсолютно безопасен. Наконец, лампы накаливания достаточно требовательны к условиям хранения, легко бьются или же способны выйти из строя даже без повреждения стеклянной части. А еще от них все чаще отказываются, в Европе, например, снимают с производства.

Светодиодные лампы

Светодиоды называют будущим. Они дают ровный, мягкий и приятный свет, потребляют на удивление мало энергии, при этом отличаются надежностью. Однако у таких ламп есть большой недостаток – цена. Пока что мало кто может позволить себе светодиоды, особенно по всему дому. Но прогресс не стоит на месте!