Автономное водоснабжение: выбор насосаДля владельцев частных домов вопрос автономной подачи воды иногда стоит крайне остро. Решение данной задачи необходимо для обеспечения жизнедеятельности проживающих людей, уход за насаждениями, пожаробезопасности. В целом, без водоснабжения сложно представить комфортабельное проживание.

Забор воды из собственного источника невозможен без надежного насоса. Данное оборудование позволяет поднимать жидкость и подавать ее в бытовой трубопровод, отопительные, оросительные системы. Всегда возможно правильно выбранные насосы Grundfos купить в Новосибирске, которые идеально подойдут вам по характеристикам и стоимости.

Виды насосов

На рынке представлено насосное оборудование, которое возможно использовать со скважиной или колодцем, следующих типов:

  • вихревое;
  • центробежное;
  • поршневое;
  • ротационное;
  • водоструйное;
  • поршневое;
  • вибрационное.

Самостоятельно определиться с выбором возможно только, если вы хорошо разбираетесь в вопросе. В остальных случаях доверьтесь специалистам. В качестве универсального вариант рекомендуется станция, включающая в себя гидроаккумулятор и датчик давления. Подобное оборудование позволяет получить автоматизированное водоснабжение.

Автономное водоснабжение: выбор насосаАвтономное водоснабжение: выбор насоса

Основные характеристики

Проще всего, если подбор насосов Wilo осуществляют профессионалы, но лучше предварительно подготовиться. При покупке стоит учитывать следующие параметры оборудования:

  1. Производительность выбирается исходя из количества потребителей, для которых планирует водоразбор. Помимо этого, рекомендуется объединять устройство с накопительными баками. Это позволяет обеспечить водой всех даже при пиковом потреблении. Важно учитывать, чтобы производительность не превышала дебет скважины, иначе существует риск нестабильной работы и быстрой поломки.
  2. Высота подачи, когда речь идет о глубинной модели.
  3. Глубина всасывания, если вы приобретаете вакуумное устройство.
  4. Энергопотребление. Стоит понимать, что высокоэкономичные модели стоят дороже. Но зато они окупаются по истечении времени.

Высоконадежные насосы Wilo и Grundfos можно использовать и в домовой системе теплоснабжения. В этом случае будет целесообразно подобрать для котельных агрегатов эффективные и экономичные горелки производства Riello. А по безошибочному выбору оборудования всегда можно проконсультироваться у специалистов.