Как очистить колодецИмея на своем участке колодец, довольно часто можно столкнуться с проблемой загрязнения. Ведь листья деревьев, мелкие веточки и прочий мусор постоянно в него попадают, поэтому любой колодец нуждается в уходе и чистке колодца Домодедово. При этом различная грязь собирается на дне и при этом стенки колодца плесневеют, а вода становится непригодной для питья.

Почистить колодец — дело не легкое, но его можно провести самостоятельно. Выполнять такую процедуру нудно не реже одного раза в 2-3 года. Перед тем, как спускаться в колодец, нужно проверить его загазованность и при потребности воспользоваться противогазом.

На начальном этапе сначала нужно выкачать воду с помощью насоса. Насос стоит выбрать более мощный, маломощный не выкачает хорошо всю воду, тем самым осушив колодец.

Далее, перед тем как заделать различные щели и швы, необходимо подготовить внутреннюю часть поверхности колодца. Для такой процедуры вам понадобится металлическая щетка, с помощью которой нужно удалить грязь и другой осыпающийся налет.

После нужно заделать щели. Для этого используют раствор цемента с песком. Если необходимо, то откачайте воду, но при работе наноса не контактируйте с водой.

При очистке колодца можете использовать веревочную лестницу. Обязательно пользуйтесь страховкой — поясом или канатом, особенно когда колодец достаточно глубокий. Концом канат надежно закрепите сверху, а другим концом сами обвяжитесь. Проводите работы с напарником, он в случае возникших неприятностей сможет поднять вас наверх.

При чистке колодца на дне хорошо использовать качели, сделанные из веревки и доски. Для емкости с раствором на доску закрепите специальный крюк. Такие работы очень опасны, поэтому на голову наденьте защитную каску.

Кроме всей выше описанной страховки на ноги обязательно обуйте сапоги из резины. Стоит на всех этапах работы соблюдать осторожность, когда вам спускают ведро с раствором, прижмитесь к стенке колодца.

Необходимо внимательно обследовать дно и удалить все сторонние предметы. Для такой цели подойдет жердь с крючком.

На дне не стойте долго на одном и том же месте, а то может засосать ногу. Если же на дне вашего колодца нашлось мертвое животное, то полностью вычерпайте воду и продезинфицируйте колодец.

На дне есть щебень и прочие похожие материалы, выполняющие роль фильтра. Их нужно поднять со дна колодца и помыть чистой водой. Если есть возможность, то старый фильтровальный материал можно заменить полностью на новый.

После того, как вы очистите колодец, его необходимо будет прокачать водой. Когда вы выкачаете два объема воды, наполняющей колодец, он будет готов к дальнейшему использованию.

Весь собранный мусор и ил из колодца желательно вывезти на свалку. Если отсутствует такая возможность, то его нужно закопать на глубину полметра и залить раствором хлорной извести.