Классификация сайдинга по материалу изготовленияСайдинг – это отличный способ облицовки наружной части дома. Он представляет собой панели, которые соединяются между собой специальным соединением, образуя единую поверхность, которая не только придает дому замечательный внешний вид, но и защищает дом от суровых погодных условий.

Сайдинг уже достаточно давно пользуется большой популярностью, так как в отличии от множества других материалов является экономичным. Изготавливаться сайдинг может из различных материалов.

Сайдинг по материалу изготовления:

  1. Деревянный. Данный сайдинг изготавливается из прессованной древесины схожей с плитами МДФ. Такой тип сайдинга является экологически чистым, а значит, безвреден для организма человека. Стоимость такого садйинга довольно высока, а вот срок службы не очень велик, особенно, если не ухаживать за ним. Эксплуатационным расходам также есть место быть.
  2. Виниловый. Изготавливается из ПВХ или поливинилхлорид. Можно с уверенностью сказать, что это наиболее популярный вид сайдинга. Он обладает целым рядом преимуществ: устойчивость к химическим и механическим воздействиям; низкая стоимость; легкость панелей; низкие эксплуатационные расходы; большой срок эксплуатации (до 50 лет); устойчивость к перепадам температур.
  3. Металлический. Для его изготовления используется алюминий или оцинкованная сталь. Большой плюс этого сайдинга состоит в том, что он устойчив к перепадам температур.
  4. Цоуольный. Изготавливается также, как и виниловый сайдинг из поливинилхлорида, но при этом имеет большую толщину. Чаще всего используется для отделки цокольной части дома. Он имитирует кирпич или природный камень. Стоит довольно дорого.