По традиции, как только начинается дачный сезон, активно продаются сооружения защищенного грунта, которые необходимы для того, чтобы выращивать овощные и ягодные культуры. Каждый дачник мечтает о том, чтобы как можно раньше высадить рассаду, в следствии чего получается ранний урожай. Сейчас современное производства предлагает большой ассортимент таких сооружений, начиная парниками и заканчивая теплицами. В этой статьей рассмотрим парник Подснежник, который укрывается спанбондом. Какими отличительными особенностями он может похвастаться и в чем его преимущества.

Преимущества парника "Подснежник"Преимущества парника "Подснежник"

«Подснежник» и его конструкционные особенности

Данное сооружение имеет классический арочный вид. Для создания подобных конструкций дачники нередко применяют подручные материалы, среди которых арматура, проволока, полукольца и так далее, после чего накрывают их пленкой из полиэтилена. Цель использования подобных парников – вырастить рассаду и защитить овощные культуры от холодов или палящего солнца. Основой «Подснежника» являются такие элементы:
• высокопрочные дуги, изготовленные из пластика;
• материал для укрывания – спанбонд;
• окончания, благодаря которым конструкцию можно легко укрепить в грунт;
• клипсы, предназначенные для фиксации агрополотна.

Для производства дуг данного парника применяются 20-миллиметровые трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления. Благодаря этому «Подснежник» становится жестким, прочным и устойчивым к образованию коррозии. Диаметр выбран не просто так, ведь он позволяет такой конструкции придать форму арки.

Укрывным материалом служит спанбонд, оснащенный УФ-стабилизатором, благодаря которому такая конструкция может быть использована несколько сезонов подряд. Наличие специально прошитых рукавов позволяет протянуть дуги. Такая особенность позволяет при необходимости переместить материал, поднимая и опуская его. Таким образом можно поддерживать оптимальный микроклимат для культур.

Чтобы фиксировать спанбонд в определенном положении производители позаботились о наличии специальных клипс. А чтобы монтаж был максимально легок, предусмотрены окончания, размер которых – 20 см. Благодаря им конструкция в короткие сроки фиксируется на почве. К тому же, данная особенность позволяет парнику противостоять сильным ветрам.

Отталкиваясь от вышеперечисленных особенностей, стоит отметить, что «Подснежник» — легкая и мобильная конструкция, которая необходима на даче, когда дачник стремится быстрее взрастить продукты. Для его установки потребуется один человек, также, как и для демонтажа. Если спанбонд и загрязнится, при необходимости он может быть снят и очищен. Все, что вам потребуется – снять клипсы-фиксаторы и вытащить дуги через рукава.

Парник «Подснежник» и его достоинства

В первую очередь стоит отметить, что благодаря своей продуманной конструкции данный парник отличается от других сооружений, предназначенных для выращивания рассады своей практичностью и компактностью. Его ширина – 1 метр, также, как и высота, а длина может варьироваться от 4 до 8 метров, и при этом, много места на даче он занимать не будет. Укрывной материал равномерно поднимается, что позволяет с пользой использовать всю задействованную площадь. Из основных преимуществ также выделяют:
• вы сможете свободно осматривать и воздействовать на выращиваемые культуры;
• нет необходимости обустройства проходов;
• ухаживая за растениями, почва не станет уплотняться;
• культуры овощей и ягод сохранят свою структуру;
• при знойной погоде предусмотрена вентиляция;
• растения будут расти более быстро;
• урожайность увеличивается.