В этой статье я расскажу вам, как из картона сделать модульные полки в виде сот. Я не рассматривал использование древесины. Так как у меня нет инструмента по её обработке. Гофрокартон же доступен (и бесплатен) и с ним легко работать.


Шаг 1: Соберите материалы



Список нужных материалов:

  • Листы двустенного картона (в моём случае толщина составляла около 7 мм)
  • Обычный картон
  • Резак
  • Клей (ПВА)
  • Зажимы для бумаги (возьмите самые большие, в которые входит по меньшей мере 2,5 см материала)
  • Малярная лента
  • Краска
  • Спрей-краска в баллончиках
  • Шпатлевка
  • Наждачка

Шаг 2: Дизайн и шаблон полки




Полки соты своими руками: 266 мм в длину х 187 мм в высоту х 150 мм в глубину. Это довольно скромно для полки, но, учитывая, что мы используем картон, я беспокоился о том, что большой размер нарушит целостность конструкции. Вы можете увеличить размер, добавив больше слоев (толщины).

Моя идея построить полку в виде «сэндвича» из гофрированного картона со слоем обычного. Это превратит гофрокартон в форму, похожую на деревянную доску, простую в формовке и склеивании.

Вы можете увидеть шаблон с размерами на картинке выше. Обратите внимание, что толщина моего гофрокартона составляет 7 мм. Если толщина вашего отличается, отрегулируйте размеры соответствующим образом.

Шаг 3: Нарисуйте и вырежьте шаблон



Нарисуйте шаблоны: будет два (2) шаблона A — для верха и низа и четыре (4) шаблона B — для сторон. Итого шесть (6) картонных «досок».

Шаг 4: Согните картон





Сделайте складку, чтобы было легче согнуть и сложить. Сложите как конверт из гофрированного картона.

Шаг 5: Разрежьте гофрированный картон





Разрежьте гофрокартон по размеру вырезанного шаблона. Вставьте гофрокартон в сложенный картон. Нанесите большое количество клея на «сэндвич». Используйте зажим для закрепления картона, пока клей сохнет.

После высыхания отрежьте с обеих сторон лишний картон. Используйте внешний угол картона в качестве ориентира (вот причина для использования сэндвич-картона).

Угол важен, чтобы соединить картонные доски вместе. Если угол немного смещен, вам будет трудно склеить его, и он не будет иметь форму идеального шестиугольника.

Шаг 6: Склейте доски






Показать еще 4 изображения




На данный момент у вас будет шесть (6) картонных досок. Чтобы было проще склеить их, сначала расположите доски на плоской поверхности. Используйте крафт-ленту или малярный скотч, чтобы скрепить доски. Переверните их и нанесите клей вдоль соединительного края каждой доски.

Затем сложите доски, чтобы получить форму шестиугольника. Вот совет о том, как убедиться, что ваша полка действительно шестиугольная. Нарисуйте шаблон формы шестиугольника (из шаблона в шаге 2) на листе бумаги. Пока клей еще не высох, положите полку на верхнюю часть бумаги. Это поможет вам убедиться, что у вас есть точная шестиугольная форма, которую вы хотите.

Шаг 7: Шпатлевка, шлифовка, покраска




Снимите малярный скотч и начните заполнять зазоры шпатлевкой. После этого сгладьте шероховатую поверхность наждачной бумагой. Будьте осторожны во время шлифования, потому что вы можете счистить поверхность картона (здесь мы имеем дело с картоном, а не с деревом). Я нанес тонкий слой белой краски (водная основа) на полку, а затем закончил покрытие акриловой.

Шаг 8: Секрет модульных полок




Один шестиугольник не создаст форму сот, поэтому вам нужно построить еще несколько таких полок, чтобы сложить их вместе. Секрет модульных стеллажей — это зажим. Я покрасил зажимы в белый цвет, чтобы они соответствовали цвету полок.

Используйте зажим, чтобы соединить полки вместе. Как только вы закрепите полки, снимите с зажима ручки.

Шаг 9: Расставьте полки так, как вам нравится








С использованием зажимов, вы можете расставить полочки соты в самых разных вариациях.