Для придания необходимой формы и размеров изделиям из камня, бетона и других твердых материалов, следует применять алмазные круги. Среди прочих изделий этот расходный материал представляется более предпочтительным. К примеру, с их помощью можно обеспечить равномерную глубину и минимальную скорость обработки материала и точный диаметр. Особенно выгодно использовать алмазные круги в тех случаях, когда работы по обработке камня отличаются большой масштабностью.

Как правильно подобрать отрезной алмазный круг?

Как правильно выбирать алмазные круги?Как правильно выбирать алмазные круги?

При выборе алмазных кругов следует обращать внимание на тип поверхности, которую необходимо обрабатывать, а также особенности используемого оборудования. Если стоит задача по созданию глубокого реза, то рекомендуется использовать круги соответствующих размеров. При этом не помешает на этапе выбора удостовериться, что выбранный алмазный круг подойдет для вашего инструмента.

Важной характеристикой является и диаметр внутреннего отверстия. Идеально, чтобы он соответствовал типу используемого оборудования. Наличие даже незначительных зазоров является недопустимым.
При выборе алмазного круга необходимо учитывать и тип материала, с которым вы собираетесь работать. От этого зависит, какую форму должны иметь зубья круга. Если расходный материал будет иметь подходящую форму зубьев, то это обеспечит максимально чистую обработку поверхности и ускорит проведение операции. Иногда возникает необходимость в обработке мягких оснований, для которых подойдут тормозные диски без зубьев. Целесообразность такого решения не вызывает сомнений, поскольку это исключает получение повреждений расходным материалом.

Как правильно выбирать алмазные круги?Как правильно выбирать алмазные круги?

Прежде чем принять окончательное решение в пользу конкретного типа алмазного круга, необходимо получить дополнительные сведения о выбираемом изделии. В этом плане важными показателями является тип резки, технические характеристики и мощность шлифовальной машины.
После приобретения алмазного круга необходимо подготовить его к работе, для этого необходимо знать, как правильно он должен быть установлен на валу устройства. Нужно помнить, что диск должен вращаться в ту же сторону, в которую крутится и болгарка. Определите ее можно при помощи стрелки, которая предварительно наносится производителем на оборудование.

Дополнительные характеристики, на которые следует обращать внимание

Однако не все виды шлифовального оборудования имеют стрелку. Тогда не остается ничего другого, как обратиться к документации. Выбранный расходный материал для шлифовальной машины должен иметь сопоставимую скорость вращения со скоростью вращения вала болгарки. При этом нужно иметь в виду, что в зависимости от производителя алмазные круги могут иметь различные значения скорости вращения. Поэтому изучение документации перед покупкой является обязательным.