Я захотел сделать основание для собачьей лежанки из пластиковых труб. Лежанка для собак у меня уже есть, ее размеры 76,2х101,6. Вы легко можете сделать такое основание под размер ваших лежанок. Так как у меня четыре питомца, потом я собираюсь сделать еще несколько таких лежаков для собаки своими руками.


Шаг 1: Материалы







Фитинги для ПВХ трубы ¾” (1,9): 10 уголков 90°, 10 тройников, труба примерно 6 м длиной.

Краска аэрозольная Krylon Fusion цвет #2344 Ivy Leaf Лист плюща – у меня ушло 2 баллона, но можно еще слой положить, чтобы окраска была идеальной. Эта краска специально для пластиковых поверхностей.

Кусок фанеры толщиной 1 см. Я выпилил из фанеры прямоугольник размерами 61х91 (фото отсутствует).
Крепеж для трубы 1,9 (3/4 дюйма) – 4 шт.

Уголок 6,4 см с отверстиями – 2 шт., покупались для другого проекта. Я разрезал их на две части по линии сгиба, и получил четыре металлических накладки с отверстиями.

  • Лежанка для собак 101,6х76,2 – 1 шт.
  • Винты 3,81х0,63 20 – 4 шт.
  • Гайки 0,63 см 20 – 4 шт.
  • Шайбы 0,63 см 20 – 4 шт.
  • Собаки – 4 шт., можно больше, можно меньше.

Шаг 2: Боковая сторона



Трубу нужно разрезать на отрезки определенной длины. Чтобы сделать боковую стенку основания, наденьте на концы 61 см-го отрезка трубы два уголка 90°. В другое отверстие уголков вставлены кусочки трубы примерно 9 см. Таких отрезков вам нужно сделать 8 штук, и два отрезка немного длиннее – примерно по 10 см. Эти два отрезка нужны для поперечной стойки основания.

Трубу я разрезал роликовым труборезом. Возможно, края отрезанных кусков нужно будет зашкурить, чтобы они хорошо заходили в фитинги.

В отверстия уголков вставьте кусочки трубы 9 см, на эти кусочки с другой стороны наденьте тройники боковым отверстием. В отверстия другого плеча тройников вставьте еще по одному кусочку трубы 9 см, с другого конца на эти кусочки наденьте по уголку 90°, а их соедините между собой отрезком трубы 61 см. Должна получиться одна боковая сторона. На фото показано, как должна выглядеть готовая сторона (деталь, лежащая на желтых пильных козлах). Другую боковину выполните аналогично.

Шаг 3: Средняя часть основания




Средняя часть каркаса основания сделана с каждой стороны из двух отрезков ПВХ трубы по 45,7 см длиной, соединенных между собой тройником средним отверстием вниз. В среднее отверстие каждого из двух тройников вставьте 10 сантиметров кусочки трубы, на которые снизу наденьте уголки 90°. Эти уголки соедините между собой отрезком трубы 61 см, это будет средняя стойка, соединяющая переднюю и заднюю перекладины.

Шаг 4: Монтаж фанерного листа






Показать еще 3 изображения



Посередине каждой половины передней и задней перекладин закрепите крепежи. Выкрутите винт из крепежа, положите сверху металлическую накладку с отверстиями и завинтите винт обратно, максимально туго. То же самое сделайте с остальными крепежами.

Затем примерьте фанерный лист к основанию, отметьте места, где находятся отверстия в накладках и просверлите отверстия сверлом 6 мм. Зафиксируйте фанеру в крепежах винтами, с нижней стороны наденьте на винты шайбы и закрутите гайки. Фанера должна сидеть в крепежах плотно.

Шаг 5: Окрашиваем основание


Краска Krylon Fusion очень хорошо окрашивает пластиковые поверхности. Краску наносите равномерно, в несколько слоев. У меня ушло два баллончика краски, возможно, у вас уйдет больше.

Шаг 6: Укладываем на место лежанку



Эти фото были сделаны до покраски, просто представьте, что основание зеленое.

Шаг 7: Добавляем собак







Если у вас пока нет собак, настоятельно рекомендую завести одну, а лучше четыре и сделать кровать для собаки своими руками сегодня же.