Для эффективного выполнения определенных строительных работ необходимо иметь под рукой специальный инструмент. Поэтому перфораторы обязательно присутствуют в наборе каждого строителя. Главным их назначением является создание отверстий в конструкциях из твердых материалов. Однако из-за большого разнообразия перфораторов и расходных материалов для них, выбрать качественное изделие не так-то просто. Поэтому, если вам необходим надежный бур, рекомендуется вначале ознакомиться с советами по выбору бура для перфоратора.

Виды буров и их типоразмеры

Рекомендации по выбору бура для перфораторовРекомендации по выбору бура для перфораторов

Чаще всего для работы перфоратора используются буры двух типоразмеров: SDS Max и SDS +. Первый рассчитан на работу с тяжелыми перфораторами. Что же касается буров второго типа, то они необходимы для использования с перфораторами легкого и среднего класса, имеющими вес не более 5 кг. Разница между этими расходными материалами заключается в их конструкции и диаметре. К примеру, изделия типоразмера SDS Max заметно тяжелее и больше, нежели буры второго класса.
При необходимости в магазинах можно приобрести специальные переходники для буров. С их помощью можно расширить возможности оборудования за счет установки расходных материалов того типоразмера, на работу с которыми перфораторы не рассчитаны. И, даже несмотря на то, что такие перфораторы становятся более универсальными, однако все же не следует прибегать к таким мерам. Дело в том, что изначально такие перфораторы были рассчитаны на работу с бурами SDS+. Если на них установить изделия нестандартной длины, диаметра или массы, то это приведет к увеличению нагрузки на перфоратор, в результате уменьшиться срок его службы.

Важная характеристика — интенсивность отвода шлама

Рекомендации по выбору бура для перфораторовРекомендации по выбору бура для перфораторов

Анализируя ассортимент расходных материалов для перфораторов, можно выделить следующие основные типы буров: имеющие малый угол наклона, большой угол наклона и шнековые. Использование в работе перфоратора буров последнего типа позволяет ускорить процесс удаления шлама. Это бывает очень полезно при создании канавок, имеющих пологую форму. Для создания отверстий большей глубины рекомендуется применять шнековые буры. Эти изделия не создают серьезных нагрузок на оборудование, поэтому операция бурения занимает минимум времени.

Для принятия правильного решения в пользу наилучшего варианта бура для перфоратора необходимо соблюдать рекомендации производителя. Поэтому для активного использования буров с небольшим наклоном и обеспечения их длительного срока службы мастер должен следить за оказываемыми усилиями на инструмент, которые не должны быть большими. Поэтому работать с бурами этого типа необходимо очень аккуратно.