Покупка ножовки сегодня не представляется сложной задачей. Более того, из-за большого разнообразия этого инструмента могут возникнуть даже трудности с выбором. Поэтому прежде чем отправиться в магазин за ножовкой, каждому будет полезно вначале выяснить, какие параметры необходимо учитывать при выборе.

Типы и виды ножовок

Правильно выбираем ножовкуПравильно выбираем ножовку

Современные ножовки можно представить в виде двух основных групп: ручные и электрические. Инструмент, который осуществляет операции по пилению материала за счет использования электрической энергии, является достаточно функциональным прибором. Но при этом он имеет ограниченную сферу применения, да и высокая стоимость может отпугнуть некоторых потребителей от его приобретения. Эти ножовки можно использовать для обработки любых твердых материалов, включая древесину, металл, керамику и пр. Однако для работы электрической ножовки необходим источник электроэнергии. Поэтому, если поблизости нет электросети, то помочь с выполнением необходимых работ эта ножовка не сможет. Электрические ножовки являются достаточно тяжелыми, поскольку они оснащаются электромотором.

Ручные ножовки являются одним из самых распространенных инструментов домашнего мастера. Широкое распространение они приобрели и за счет своей универсальности. Поэтому их используют не только домашние мастера, но и садоводы. Эти приборы не имеет ограничений по месту использования, поскольку для них не требуется электросеть. Главными достоинствами ручных ножовок является небольшой вес и низкая стоимость.

Приступаем к выбору ножовки

Правильно выбираем ножовкуПравильно выбираем ножовку

Первое, что необходимо уяснить — ножовка выбирается для длительного использования. Поэтому первым делом нужно позаботиться о том, что она должна быть оборудована удобной рукояткой. В этом случае ее будет проще держать в руке, а это исключит риск нанесения травмы. Вряд ли у человека образуют мозоли на руках после многочасовой работы такой ножовкой. Удобными в работе являются модели с двухкомпонентной рукояткой, которая дополнена вставкой из резины.
Также при выборе необходимо обращать внимание на закалку зубьев. Если она имеется, то это дает уверенность, что работать такой ножовкой без заточки можно будет достаточно долго. К тому же инструмент с закалкой зубьев позволяет обрабатывать сложные материалы, не сталкиваясь дополнительными трудностями. Однако нужно помнить, что зубья, даже прошедшие закалку, будут сохранять остроту лишь в течение определенного промежутка времени. И когда это произойдет, вам не удастся вернуть былую остроту путем обычной заточки.

Важной характеристикой является разводка ножовки. Если она выполнена правильно, то работать инструментом будет удобно, а вдобавок к этому пропил всегда будет получаться аккуратным. Надежность и прочность полотна во многом зависит от того, из какого материала оно выполнено. Лучше всего, если ножовка будет изготовлена из высококачественного металла.