Как выбрать кухонную вытяжку?Как правило, квартиры комплектуются вентиляционными системами еще во время возведения многоэтажных строений. Но из-за функциональной специфики некоторые помещения необходимо дополнительно оснащать вытяжкой, дабы оптимизировать микроклимат, отводить испарения. К таким помещениям относятся кухни.

Своевременная установка правильно подобранной вытяжки позволяет минимизировать количество жировых накоплений на стенах, мебели, потолке. Кроме того, с ее помощью можно оптимизировать уровень влажности, избавиться от запаха.

Для того чтобы вытяжка принесла ожидаемый эффект, необходимо правильно определить подходящую разновидность. Вам будет проще это сделать, если вы ознакомиться с основными видами.

Плоская вытяжка

Такая конструкция сосредотачивается на стене возле плиты. Она не связывается с вентиляционными шахтами, поэтому отсутствует приток свежего воздуха. Плоская вытяжка комплектуется соответствующими фильтрами, с помощью которых из воздушных масс удаляются посторонние компоненты.

Такие вытяжки выделяются небольшой стоимостью, простотой монтажа, а также привлекательным оформлением. Мощность их небольшая, они отличаются шумностью. Кроме того, достаточно часто нужно производить замену фильтров. Поэтому отдавать предпочтение таким типам стоит, если кухня не эксплуатируется активно.

Как выбрать кухонную вытяжку?Как выбрать кухонную вытяжку?

Встраиваемая вытяжка

Такая вытяжка располагается в специальном коробе, с помощью которого скрываются все элементы, входящие в состав. Они выделяются большей мощностью, наличием воздуховодов. Для того чтобы поддерживать их в работоспособном состоянии, периодически необходимо очищать каналы, фильтрационные системы.

Угловая вытяжка

Данный тип конструкции, как правило, выбирается, если кухня имеет небольшие габариты. Ее сосредотачивают в углу, поэтому жилое пространство экономиться. Что касается основных характеристик, то ныне на продажу поступают угловые модели различной мощности, конфигурации.

Каминная вытяжка

Такая вытяжка имеет форму купола, интересное и разноплановое оформление. Они отлично вписываются в любой интерьер. Для подготовки таких конструкций может использоваться не только металл, сплав. Нередко их изготавливают из нескольких материалов, к примеру, комбинируя металл и стекло, древесину.

Как выбрать кухонную вытяжку?Как выбрать кухонную вытяжку?

Каминные вытяжки относятся к современным конструкциям. Они комплектуются дистанционными пультами, благодаря чему проще контролировать их работу. В их состав не включены сменные фильтры, что способствует удешевлению и упрощению процесса обслуживания.

Определившись с приемлемым типом вытяжки, стоит вычислить и оптимальную мощность. Для этого нужно учитывать размеры кухни, активность ее использования, количество бытовых приборов. С этой задачей быстрее справятся компетентные лица.