Расчёт сечения электропроводки: методы и правилаКогда в доме планируется проложить электропроводку важно знать заранее, что эта работа является достаточно ответственной и для её выполнения требуются определённые знания. В том случае, если подобных знаний и опыта в этой сфере нет, то желательно прибегнуть к помощи специалиста.

При осуществлении ремонта или прокладки электропроводки самое главное грамотно рассчитать сечение провода.

Самая большая длина электрической проводки

Чтобы вся электрическая система в целом работала правильно, требуется подобрать провод с наиболее подходящей толщиной. С этой целью изначально придётся узнать общую длину электрической проводки в доме.

Сделать подобный расчёт можно по специальной электромонтажной схеме. Для этого понадобится сложить вместе расстояние между розетками, выключателями и вводным электрощитком.

Общая нагрузка на электропроводку

После этого, необходимо высчитать общую нагрузку, которая будет производиться на провода во время потребления электричества домом. С этой целью потребуется сложить мощность всех имеющихся в доме бытовых и осветительных приборов и умножить получившийся результат на коэффициент одновременности включения.

Какой кабель лучше выбрать?

Для создания электропроводки в доме желательно применять трёхжильный кабель так, как один из проводов будет выполнять функцию заземления. Все остальное нужно подбирать исходя из того, в каких условиях планируется использовать электропроводку.

Лучше всего делать проводку из медных кабелей, поскольку они считаются более долговечными и надёжными. Провода из меди небольшой толщины могут выдержать довольно большую нагрузку.

Выбор сечения провода

Чтобы правильно подобрать толщину провода для электропроводки, стоит уделить внимание таким факторам:

из какого материала изготовлен кабель;

какая нагрузка и максимальная мощность на него будет производиться;

значение максимального напряжения.

Если планируется сделать внутриквартирную электрическую проводку, то желательно воспользоваться кабелем с большей толщиной проводов. При этом совсем не обязательно укладывать в стены сильно толстый кабель, поскольку с ним неудобно работать. В том варианте, когда часто в доме одновременно используются несколько довольно мощных бытовых приборов, рекомендуется использовать кабель с толщиной провода около 4 миллиметров, который способен обеспечить соответствующую мощность.