Как отделать дом камнем?Во время строительства дома, помимо строительных материалов, придётся также подумать и о его внешнем виде. Для этого потребуется определиться с наиболее подходящим вариантом облицовочного материала, который без проблем сможет эксплуатироваться в уличных условиях.

Сегодня для отделки стен дома часто применяется искусственный либо натуральный камень. Строение, отделанное камнем, будет иметь превосходный и солидный вид. Но стоит знать, что подобная облицовка обойдётся в довольно круглую сумму, но если выполнить её самостоятельно, то можно сэкономить значительное количество денег.

Как подготовить стены к облицовке камнем?

Не имеет значения, каким камнем будут облицовываться стены здания, натуральным или искусственным, подготовительный процесс для укладки этих материалов одинаковый. Изначально стены очищаются и обрабатываются грунтовочной смесью, которая обладает укрепляющими и антисептическими качествами. Благодаря этому под облицовочным материалом не будут развиваться бактерии. Прежде, чем приступить к приклеиванию камня к поверхности стен, важно правильно подобрать клеящий состав, который предназначается именно для подобных условий использования.

Отделка фасада дома камнем

Для начала потребуется подготовить клей. Чтобы приготовить клеящий раствор нужной консистенции, необходимо чётко следовать инструкции на упаковке клея. После этого можно начинать отделку фасада строения камнем. Начинать данную процедуру рекомендуется с нижней части и постепенно подниматься до верха. Данная работа чем-то похожа на укладку плитки.

Как отделать дом камнем?Как отделать дом камнем?

Совсем не обязательно отделку делать цельной, ведь гораздо красивее будут смотреться различные выступы камней на поверхности стен. Однако при укладке искусственного материала небольшого размера, лучше поверхность сделать всё-таки сплошной.

Для прикрепления камня к поверхности, нужно нанести на него клеящую смесь и аккуратно придавить к стене. Между швами этого материала нужно установить пластмассовые крестики, но в принципе, можно ими и не пользоваться. На швах также возможно использовать обычные древесные щепки. Когда весь облицовочный материал установлен и хорошо держится, остаётся лишь заделать швы между камнем. В выполнении этой работы отличным вариантом будет применение строительного шприца.

Заранее следует знать, что клей нельзя приготавливать в больших объёмах так, как он может потерять свои клеящие способности, если не использовать его вовремя.