Натяжные потолки предлагают каждому владельцу возможность сделать любое помещение привлекательным и незабываемым. Ввиду того, что ассортимент этих конструкций весьма велик, можно легко найти вариант, который прекрасно будет смотреться в интерьере не только квартиры, но и офиса. Но для принятия верного решения необходимо прежде получить полную информацию о натяжном потолке: о качестве материала, виде, конструкции и дизайне.

Основой современных натяжных потолков является специальная пленка, которая формируется из нескольких полотен и подвергается нагреву феном до температуры 60-70 градусов. Подготовленную подобным образом пленку натягивают на каркас. Когда полотно полностью остынет, оно становится упругим и отполированным.

Тканевые

Какие натяжные потолки подобрать?Какие натяжные потолки подобрать?

Для изготовления таких потолков используют ткань, которая по своей фактуре напоминает чулочный капрон. Для придания необходимого цвета применяется полимерное покрытие, при этом основа потолка может иметь различные влагостойкие свойства, которые зависят от используемого лакового слоя. Подобные конструкции интересны тем, что не только имеют малый вес, но и являются безопасными, экологически чистыми, имеют эстетичный облик и способность «дышать».
Такие потолки могут отличаться в зависимости от своей конструкции. Для их монтажа используется багет, который крепится по всему периметру помещения. К нему фиксируется полотно, которое зажимают при помощи специальных замков.

Одноуровневые

Какие натяжные потолки подобрать?Какие натяжные потолки подобрать?

Эти потолки помимо доступной цены отличаются и простотой установки. Также они обладают устойчивостью к температурным колебаниям, не создают сложностей в уходе. За счет разнообразия цветовых решений, фактур и рисунков можно подобрать вариант, соответствующий общему стилю оформления помещения.

Многоярусные

Также потолки могут иметь различное количество уровней, которые обуславливает метод их монтажа. Двухуровневые натяжные потолки, как правило, имеют полотна разной расцветки и фактуры. При совместном их использовании удается добиться довольно оригинального эффекта. Что же касается формы, то они могут быть выполнены в виде плавно изогнутой кривой или прямой линии. Монтаж нескольких панелей является практичным решением, поскольку позволяет замаскировать любой дефект.

«Звездное небо»

Имея плоскую конструкцию, эти натяжные потолки оснащаются электрическим оборудованием для создания освещения. При помощи оптоволоконного кабеля можно придать потолку довольно оригинальный дизайн, в результате чего у владельца появляется возможность лицезреть различные планеты, галактики и звезды. Для создания столь красивый картины генератор устанавливается под натянутой поверхностью.
Чтобы потолочное пространство выглядело оригинально, можно выбрать конструкции с рисунками, украшающими пленку или текстильное полотно. Помимо орнамента для декорирования потолка можно использовать также и целые картины.