Современная тротуарная плиткаНа протяжении сотен лет человечество активно использует тротуарную плитку. Очень трудно представить себе набережную, тротуар или пешеходную зону без этого искусственного материала. Плитка использовалась для обустройства главных магистральных путей еще во времена Древней Греции и Рима. Не менее актуальным является этот материал и сегодня.

В нашей стране тротуарная плитка начала широко применяться с 80-х годов прошлого столетия, правда, тогда она имела множество недостатков, например, большие размеры, небольшой срок службы и слабую стойкость к деформациям. Но с течением времени она постепенно совершенствовалась, и сегодня ее качество находится на совершенно новом уровне. Современный метод прессования, используемый компаниями при изготовлении тротуарной плитки, позволяет сделать ее намного меньше и одновременно увеличить степень прочности материала.

В настоящее время тротуарная плитка рассматривается специалистами как один из наиболее современных и высокотехнологичных материалов, с применением которых можно благоустраивать любые площадки, дорожки и зоны независимо от формы, размера и функционального назначения.

Современная тротуарная плиткаСовременная тротуарная плитка

Для этого материала характерны следующие эксплуатационные свойства:

  1. простота укладки;
  2. продолжительный срок службы;
  3. низкая стоимость.

Тротуарная плитка способна выдерживать любые изменения температуры воздуха, причем в очень большом диапазоне. Поэтому ее можно успешно использовать в абсолютно любых климатических условиях. Еще одно важное преимущество материала — это экологическая чистота. Для изготовления тротуарной плитки применяются компоненты только природного происхождения, которые при эксплуатации не выделяют в окружающую среду никаких токсических соединений.

Современная тротуарная плиткаСовременная тротуарная плиткаСовременная тротуарная плитка

Этот материал сохраняет свою твердость даже при интенсивном воздействии солнечных лучей, поэтому по степени надежности он существенно превосходит асфальт. Важно знать, что укладку плитки следует осуществлять строго по технологии, иначе через некоторое время она попросту просядет.

Производители предлагают покупателям широкий ассортимент тротуарной плитки по цвету, форме, разновидности и многим другим техническим параметрам. Все они определяются в зависимости от степени привлекательности участка и будущих условий эксплуатации.

Главные разновидности тротуарной плитки не являются конкурентами друг для друга, поскольку используются для решения абсолютно разных задач.