Битумная мастика: разновидности и характеристикиЖизнь сегодня идет стремительными темпами, постоянно предлагая потребителям что-то совершенно новое и высокотехнологичное. Особое внимание стоит обратить на достижения, демонстрирующиеся современной строительной отраслью. Устаревшие технологии постепенно заменяются инновационными разработками.

Совершенствуется абсолютно все, начиная от материалов и различных ручных приспособлений и заканчивая оборудованием и профессиональными электроинструментами. Все чаще применяются сегодня автоматические установки, заменяющий собой тяжелый ручной труд. Это позволяет легко выполнять даже самые сложные работы, причем максимально оперативно и качественно.

В строительстве, как известно, применяется очень много различных материалов, и один из наиболее широко используемых среди них — это битумная мастика. Она представляет собой универсальный материал, применяющийся при монтаже кровельных и отделочных покрытий, а также гидроизоляции различных строительных конструкций. Стоит отметить, что для выполнения той или иной работы необходимо выбирать мастику определенной разновидности и марки.

Битумная мастика: разновидности и характеристикиБитумная мастика: разновидности и характеристики

Довольно большой популярностью в строительстве пользуются горячие битумные мастики, активно применяющиеся для выполнения отделочных и монтажных работ. Главная характерная особенность такого материала — это необходимость приготовления его прямо на стройплощадке. Дело в том, что битумную горячую мастику перед непосредственным применением нужно подогреть до определенной температуры. Предварительно подготовленный состав в горячем виде намазывается на обрабатываемую поверхность, после чего в результате затвердевания он преобразуется в очень прочный монолитный слой. Именно этот материал выступает в качестве надежного барьера, защищающего конструкцию от разрушающего воздействия влаги.

Битумная мастика: разновидности и характеристикиБитумная мастика: разновидности и характеристики

На рынке стройматериалов представлена также холодная битумная мастика, которая не требует предварительного нагрева перед непосредственным использованием. Хотя эта разновидность материала стоит значительно дороже, чем ее горячий аналог, она намного удобнее в использовании. Главное преимущество холодной мастики — это полная готовность к непосредственному использованию ее сразу после покупки. Такой материал еще в процессе производства на заводе смешивается с тем или иным растворителем, после чего расфасовывается по специальным емкостям. Именно в таком виде она доставляется конечным потребителям, которые могут использовать состав сразу после приобретения.