Стиль прованс в интерьереИногда так хочется позабыть о прохладной неуютной обыденности и окунуться в атмосферу нежности и тепла. Воплотить эти мечты в реальность поможет солнечный и романтичный стиль прованс.

Прованс зародился в XVIII веке в тихом французском регионе, который и подарил стилю свое название. Жилища в этой провинции, расположившейся на берегах Средиземного моря, как будто пропитаны спокойствием и красотой синего моря в тихую погоду. Это направление прошло через время, не утратив своей значимости в дизайне интерьера и по сей день.

Характерные черты стиля:

  • Цвет. Вся палитра пастельных тонов прекрасно уживется в помещении стиля прованс. Наиболее используемые оттенки: бледно-зеленый, цвет морской волны, лавандовый, кремовый, бежевый, бледно-желтый, оранжевый, терракотовый.
  • Потолок и стены. Фоновые тона прованса – светлые и спокойные, поэтому потолок обязательно должен быть белого цвета. Можно украсить его балками. Стены оформляются в белых или пастельных оттенках. Желательно для покраски стен использовать фактурную штукатурку или наносить обычную небрежными движениями.
  • Полы. Прованс максимально приближен к природе, поэтому в качестве напольного покрытия лучше всего подойдут светлые доски, покрытые лаком или необработанные. Но также можно использовать плитку и вагонку.
  • Окна. Французские окна, простирающиеся от пола до потолка, идеальный вариант для этого романтического стиля. Но такая роскошь доступна далеко не для всех видов помещений. Для обычной квартиры желательно приобрести окна с деревянными рамами, разделенными на множество секций. Украсить окно лучше легкими занавесками или тюлем.
    Стиль прованс в интерьереСтиль прованс в интерьере
  • Мебель – старинная либо новая, но искусственно состаренная. Стандартный вариант – деревянная мебель. Не стоит забывать об уютных плетеных или изысканных кованных элементах гарнитура, которые также внесут прованский дух в интерьер. Столы лучше выбирать округлых форм.
  • Декор. Атмосферой прованса жилище наполнят кованые канделябры, подсвечники, статуэтки, плетеные корзины, ажурные вязаные салфетки и скатерти, картины с цветами, и, непосредственно, сами цветы. Особенным декоративным элементом в провансе является статуэтка петуха.

На протяжении двух столетий стиль праванс не только радовал своим утонченным нежным видом, но и приобретал новые оттенки и очертания, становясь еще привлекательнее. Поэтому стоит проявлять фантазию и экспериментировать, создавая свое неповторимое прованское жилище.