Некоторое время назад зеркало воспринималось человеком как предмет, в котором можно увидеть свое отражение, не более. Современные дизайнеры, помимо практичной стороны этого элемента, открыли еще одну – декоративную. Зеркала способны дарить помещению стильный и красивый вид, не уступая картинам, фотообоям и текстильным элементам декора, а также визуально расширять пространство и усиливать освещение. Способов оформления интерьера зеркалами множество, ниже приведены несколько вариантов.

Зеркало как элемент декораЗеркало как элемент декора
Зеркальная галерея

Стена, украшенная множеством картин или фотографий – уже классика, и есть во многих домах. Композиция из маленьких зеркал или пары больших с диковинным дизайном, украсит стену, сделает ее свежей, утонченной и необычной. Это интересный и уникальный вариант. Чтобы было легче определиться с расположением зеркал на стене, сначала их можно разместить в желаемом порядке на полу, и оценить результат.

«Во весь рост»

Широкие зеркала от пола до потолка, увеличивающие комнату вдвое – довольно частое явление в дизайне, потому что они часто украшают облицовки шкафов-купе. И чем дальше – тем на большую площадь жилища претендуют зеркала.

Изогнутое зеркало

Зеркало в форме рыбьего глаза не подойдет для созерцания своей внешности. Но это отличный способ показать целостный облик комнаты. На стену рядом с таким интересным украшением можно повесить пару зеркал или постеров.

Мозаика

Получить неординарный дизайн стены можно путем замены обычной плитки на зеркальную. Форма такой плитки может быть самая разнообразная: квадратная, прямоугольная, имитация кирпичной кладки, асимметричная. Зеркальной мозаикой украшают как небольшие области стены, так и всю стену.

Безграничный потолок

Зеркальный потолок визуально увеличит высоту и приумножит освещенность комнаты. Благодаря отделке таким материалом, в комнате поселится дух аристократичности. Но зеркальное полотно имеет свои нюансы: стоимость материала довольно высокая и комнату необходимо будет поддерживать в идеальной чистоте. В противном случае, беспорядок, даже самый маленький, умножится вдвое и помещение будет выглядеть неопрятно.

Полоска

Декорируя комнату с помощью зеркал, стоит обращать внимание как на размер, так и на расположение элементов. Визуально расширить помещение помогут горизонтальные зеркальные полосы. Вертикальные линии сделают его выше.

Диковинные формы

Ограничения на формы зеркал сняты, и, теперь можно не ограничиваться овальными, квадратными либо круглыми моделями. В тренде зеркала, поддерживающие общую атмосферу комнат. В спальне можно повесить зеркало-сердце, детскую украсить цветком, солнышком или машиной, а гостиную – зеркалом с абстрактными очертаниями или буквенной композицией.