Самодельный заточной станок сделанный своими руками, фото и описание.

Понадобился станок для заточки инструмента, о покупке речи быть не могло, надобность очень высокая. Немного поразмыслив, решил сделать самодельный станок из подручных материалов, что были у меня в гараже. За основу решил использовать запчасти от китайского настольного сверлильного станка.

На этом станке установлен электродвигатель 350 Вт, 1400 об/мин. Корпус из чугуна. Есть куда и что крепить. Когда разобрал, обнаружил, что вал шкива крепится на 2-х 203 подшипниках, выдвижная пиноль диаметром 40 мм, что соответствует 203 подш. К тому же, где то в середине корпуса имеется перемычка с отверстием 40 мм.

Штатный вал и выдвижная пиноль, были удалены и на их место установил новый вал. Вал диаметром — 17 мм и по опорам через втулки 4 подшипника. Радиальное биение отсутствует, осевое — 10-20мк при нагрузке 10-15 кг.

Приступил к изготовлению.

Заточной станок самодельный

 

Узел подачи, винт М40 х 1 в который запрессован подшипник. Вал проточен под посадку в этот же подшипник и фиксируется с помощью разжимного кольца с другой стороны подшипника (как шрус на ВАЗ2108). Шаг резьбы больше делать не следует т.к. при точной заточке и на этом шаге поворачивать винт приходится на 1/10 оборота.

На фото, винт сверху, это ограничитель подачи на круг.

Заточил резечки из твердосплава и быстрореза, и большие для 1А62 и маленькие для ТВ4. Особо понравилось затачивать резьбовые, угол выставлять. Пробное нарезание резьбы привело в неописуемый восторг. Резьба чистенькая. Токарный станочек раньше и визжал, и трясся, качество не ахти какое было, а теперь просто шепчет, поверхность ровненькая.

В общем я счастлив. Алмаз пока не ставил. Под микроскопом кромка ровная, но видны маленькие сколы. Алмаз надеюсь исправит. Следующий этап, приблуды делать буду для заточки сверл, фрез и пр.

Скорость за счет шкивов около 3000 об/мин. А на малых оборотах очень удобно круг править. Ремень перебрасывать 5 сек.

Заточной станок своими руками

Автор самоделки: Анатолий.