Те, кто является владельцем загородного дома, могут с уверенностью отметить, что жить в нем не только приятно, но и полезно. Но для осуществления многих работ на территории дачи может потребоваться различное оборудование, и если у вас на данный момент нет средств на ее приобретение, можно оформить лизинг имущества. В этой статье речь пойдет о том, как можно просто, доступно, и при этом эффективно украсить участок загородного дома, путем обустройства сухого ручья.

Сухой ручей - стильное украшение садаСухой ручей - стильное украшение сада

Сухой ручей является ярким и оригинальным элементом, который используется в ландшафтном дизайне. Его обустройство – достаточно простая задача, доступная своими руками, на что уйдет не так много сил, времени и средств. Помимо этого, наличие сухого ручья несет определенную пользу: в первую очередь – это прекрасное украшение любого сада, которое может визуально увеличить территорию и скрыть какие-либо рельефные дефекты, к тому же, подобный декор не будет служить «убежищем» для комаров, которых очень много на классических водоемах.

Сухой ручей пришел к нам из Японии, где он используется в качестве основного элемента в каменистом саду. Он используется как изюминка и символ воды, которая означает постоянное движение. Обуславливается это тем, что в японских садах в обязательном порядке должна присутствовать вода или, на крайний случай – ее имитация. Если ее не будет, то дизайн участка попросту будет считаться незавершенным. Таким образом, если у вас нет возможности обустроить настоящий водоем, воспользуйтесь советами японцев и обустройстве в своем саду его имитацию, которая внешне будет ничем не хуже.

Сухой ручей и его достоинства

Такой элемент дачного декора как сухой ручей удачно вписывается на территории любого загородного дома, и, помимо этого, дополняет ландшафтный дизайн. К тому же, он может использовали в роли канавки дренажного типа, которая требует меньших физических и материальных затрат, нежели обустройство настоящего водоема. Главное достоинство сухого ручья в том, что обустроить его можно в любом месте участка: на возвышенности или впадине, разместить в тени или наоборот, солнце – все зависит от ваших желаний и фантазии.

Для сооружения красивого и эффективного ручейка искусственного образца может потребоваться не более двух дней, которые необходимы для того, чтобы определиться с местом, где он будет размещаться, обозначения русла и аккуратного заполнения его камешками, которые следует подобрать заранее. Дополнительный день уйдет на то, чтобы высадить растения поблизости сухого ручья. Если сравнивать такой вид обустройства с классическим натуральным водоемом, то последний отнимает немало сил: необходимо понижать рельеф, выравнивать ландшафт, углублять русло и так далее, что очень сложно сделать своими руками и требует приглашения ландшафтного дизайнера или рабочих, что требует не только дополнительного времени, но и финансовых трат.

К тому же, ухаживать за сухим ручьем проще простого: воды в нем нет, которую необходимо было бы менять, насосы также не нужны, также как компрессионное и фильтрационное оборудование. Для настила дна ручейка не потребуется покупать специальную пленку. Водоросли в нем не образуются, которые приносят немало хлопот. Как дополнение, вы сможете высадить около ручья любое растение, которое вам понравится, а вот обычный вариант ручья может быть украшен лишь водолюбивыми типами растений.