Самоделки

Вертикальные грядки для клубники своими руками — фото


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:32


Вертикальные грядки для клубники своими руками - фото
В начале дачного сезона решил поделиться с вами инструкцией как легко сделать вертикальные грядки для клубники своими руками — фото инструкцию смотрите ниже.
Главное преимущество это то, что такие грядки сможет сделать каждый, а собираются они из подручных материалов.

Прошлый вариант грядки был не идеальный, но неудачи великий двигатель прогресса, поэтому в этом году все ошибки исправлены и новая грядка работает отлично.

инструмент и материал для вертикальной грядки

Сначала материалы и инструменты которые понадобятся:

— четное количество 5 литровых пластиковых горшков: диаметром 27 см. у дна и 33 в верхней части. Нужны более-менее прочные, с дренажными отверстиями.
Однако если у вас нет таких, то их можно легко заменить на пластиковые ведерки из под чего угодно, главное похожие размеры, а дренажные отверстия можно и прорезать.
— Коронка на 3 см, сверло и шуруповерт.
— 1 литровая пластиковая бутылка и шило для пробивки отверстий.
Резервуар нам понадобится только для верхнего горшка. Размер бутылки по высоте должен примерно равняться горшку
хорошая почва (советую добавить до 1/3 компоста) и рассада клубники.

Начинаем изготовление грядки

делаем отверстия в горшках для клубники

1 Делаем отверстия под кустики клубники.

Размечаем 12 равномерно расположенных по всей поверхности горшка отверстий как показано на фото выше. После чего с помощью коронки и шуруповерта прорезаем их.

подготавливаем бутылку для полива клубники

2 Делаем из бутылки резервуар для полива нашей грядки.

Сначала отрезаем от бутылки дно, затем с помощью шила набиваем отверстие в крышке и по бокам (большое количество отверстий не нужно, также не делайте их крупными).
Крышку мы не отвинчиваем, она остается на месте. Благодаря этому вода будет медленно просачиваться  через все отверстия как при капельном орошении.

устанавливаем полив и сажаем клубнику

3 Собираем верхнюю часть вертикальной грядки.

Помещаем бутылку в центр горшка (напоминаю, что она нужна только для этой части грядки).
Далее постепенно насыпаем почву, добавляем рассаду клубники и опять  почву и так до верха.
На самом верху горшка нужно будет насыпать слой гальки или другой похожей мульчи. Это одно из усовершенствований конструкции по сравнению с прошлой. Так почва при поливе не будет вымываться.

4 Собираем нижние горшки.
Для этого повторите всю процедуру с горшком, за исключением бутылки и камней. Теперь у нас все готово чтобы собрать вертикальную грядку.

собираем вертикальную грядку

5 Собираем вертикальную грядку.

Для этого нужно лишь составить горшки в башню и разместить в саду.
Опыт показал что т. к. мы не делали центрального стержня из металла (при желании его легко добавить, продев в дренажные отверстия) для устойчивости всей конструкции, лучше не делать слишком высокую грядку. Двух горшков вполне достаточно, к тому же с такой грядкой и управляться легче.
Собранные таким образом грядки с только что высаженной клубникой в течении первой недели лучше держать в полутени и обильно поливать, чтобы растения прижились и оправились от шока пересадки.

А теперь советы которые родились в процессе эксплуатации этой и предыдущей версии вертикальной грядки: (см. фото ниже)

прошлогодний вариант вертикальной грядки

1. Используйте бутылку и камешки иначе почва в горшках будет быстро высыхать и вымываться.
2. Не делайте отверстия в стенках горшков больше 3-х сантиметров. Иначе почва начнет высыпаться или вытекать при поливе.
3. Поворачивайте горшки каждые 1-2 недели, так все растения смогут получить необходимое количество солнца.
4. Раз в пару недель хорошо добавлять в воду старые пакетики от чая, клубнике это нравится. Если не боитесь запаха то в резервуар для полива хорошо добавлять рыбную муку в виде эмульсии.
5. Бутылка очень удобная для внесения удобнений — используйте специализированные это тоже даст растениям дополнительные питательные вещества.
6. Если кустики начнут давать усы, просто посадите их в пустые места в горшке не отрывая от материнского растения, так они укореняются очень легко и быстро.

Вот так выглядит грядка всего лишь через полтора месяца после высадки в нее клубники, она начинает плодоносить!




Вертикальные грядки для клубники своими руками готова

Кстати, это не единственный вариант грядки для клубники о которой я рассказывал, если есть желание вот ознакомьтесь — вертикальная грядка для клубники из пластиковой трубы.

Я же желаю вам успехов садоводы! И не стесняйтесь делиться идеями по улучшению предложенной идеи вертикальные грядки для клубники которую мы только что собрали своими руками. Показывайте фото своих грядок!

(Просмотров 422 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Кварциты

Из чего состоят кварциты и как они образуются? Это определённая горная порода, высоко насыщенная кварцем, образовавшаяся за счёт большого давления…

Дренажный насос

Потребность в откачке грязной воды существует практически повсеместно. Для промышленных и бытовых потребностей данного типа используются высокомощные и не очень…

Строим забор

Прежде всего, из чего сделать вертикальные стойки-опоры? Деревянные столбики прослужат недолго. Забетонированные в землю стальные трубы более долговечны, но стоят…

Хозблок своими руками

Строительство хозблока для дачи своими руками, фото и подробное описание выполненной работы. При покупке дачи, досталась вот такая старая пристройка,…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.