Цветная или белая, газетная бумага отлично подходит для создания удивительных шедевров своими руками, которые можно изготовить в домашних условиях.

Красивые объемные поделки из бумаги нравится делать взрослым и детям разных возрастов, ведь этот материал легко обрабатывать с применением различных техник. Привлекая к творческому процессу детей их легко заинтересовать, попутно совершенствуя их навыки и умения, развивая мелкую моторику и отлично проводя время в кругу семьи.




Основные особенности работы с бумажным материалом

Бумага любой плотности и расцветки активно используется в творческом процессе обеспечивая создание поделок разного дизайна и целевого назначения. Своими руками можно изготовить простые изделия и декоративные украшения для дома, фигурки животных и птиц, необычные объемные инсталляции и великолепные картины.

Работать с таким материалом может даже ребенок, которому обязательно понравиться участвовать в интересном творческом процессе. Бумагу можно клеить и сшивать, складывать и формировать из нее отдельные элементы будущих поделок, и главной ее особенностью остается дешевизна и доступная стоимость.

Использование разных техник при создании объемных изделий

Выбрав интересную идею, для ее реализации легко использовать старые газеты или журналы, рекламные флаеры и даже упаковочные материалы, применяя разные техники:

  • оригами позволяет создавать объемные поделки из бумаги без склеивания, изделия отличаются простотой форм и для их изготовления следует четко воспроизводить этапы сгибания заготовок и сбора готового изделия;
  • папье-маше относится к более сложным техникам, творческий процесс предполагает оклеивание основы небольшими кусочками бумаги, готовое изделие требует дополнительного окрашивания и декорирования;
  • квиллинг, для создания поделки используются тонкие и длинные бумажные полоски, скручивающиеся по определенному шаблону, они помогают изготавливать ажурные и максимально эстетичные изделия;
  • аппликация, эта техника подходит не только малышам и детям дошкольного возраста, благодаря ее применению можно создавать уникальные декоративные изделия, отличающиеся многослойностью и интересным дизайном.

Применение цветной бумаги для рукоделия поможет создать шедевр дизайнерского искусства, который украсит дом или займет призовое место на выставке.

Выбор идеи и варианты изготовления поделок из бумаги

Объемные бумажные поделки не отнимают много времени при изготовлении, и отлично подходят для изготовления тематического декора к празднику или торжественному событию. Чтобы сделать объемную поделку можно использовать разные материалы, это может быть гофрированная или офисная бумага, наборы цветных листов. Главная задача домашнего мастера, это правильно подобранная идея, для воплощения которой выбирается материал и техника его обработки.

Цветная бумага для поделок

Самая простая аппликация заиграет новыми красками если подобрать интересный дизайн для будущего изделия и учесть его целевое назначение:

  • украшение подарочной упаковки и использование нескольких слоев бумаги для цветной аппликации;
  • детские поделки и самодельные открытки с объемными фигурками новогодних елок, снежинок или воздушных шариков;
  • создание в технике аппликации объемных фигурок на любой основе (солнышко с лучиками, ежик с иголками, море с волнами).

Податливый бумажный материал отлично используется и комбинируется, в одной поделки можно использовать простую и гофрированную или фольгированную бумагу.

Газеты и газетные трубочки

Заменить картон в поделках можно на газетные трубочки, которые используются для создания практичных и полезных самоделок:

  • подставки под горячее, с возможностью создания полноценных наборов, ними можно украсить кухню и даже преподнести в качестве оригинального подарка;
  • конфетницы и хлебницы, для создания таких поделок потребуется определенная схема сборки, тогда дизайн изделия будет соответствовать определенному стилю;
  • коробки для белья и дополнения любой системы хранения, короба можно дополнительно декорировать лентами и выстелить тканью.

Интересный и простой дизайн поделок поможет создать красивый интерьер, сэкономить собственный бюджет и переработать ненужные газеты или журналы.

Оригинальный праздничный декор

Украсить домашний интерьер можно используя интересные идеи по созданию бумажных, объемных поделок с разным дизайном:

  • большие и маленькие шары из папиросной или гофрированной бумаги и цветных салфеток;
  • настенные и потолочные гирлянды с повторяющимися элементами и тематическим оформлением;
  • композиции из бумажных цветов, эксклюзивные топиарии с дополнительным декором.

Прекрасно смотрятся настенные украшения в виде роя летящих бабочек или стаи парящих птиц, воздушных облаков или инсталляция звездного неба на потолке.

Объемная картина из бумажных шариков своими руками

Для украшения интерьера и акцентного дополнения интерьерной композиции ярким элементом можно изготовить необычную 3Д картину из бумажных элементов.

Подробный мастер-класс и пошаговая инструкция помогут быстро сориентироваться в процессе изготовления декора, для которого понадобится гофробумаги, клей и картонная основа:

  1. выбор сюжета для картины, начинающему мастеру лучше остановиться на простом эскизе с минимумом мелких деталей, геометрических формах;
  2. на картонное основание переносится эскиз, можно отдельные детали заранее обозначить цветами или номерами оттенков для простоты заполнения;
  3. гофрированная бумага соответствующих цветов разрезается на небольшие квадраты со стороной 5-7 см, их аккуратно скатывают в плотные шарики;
  4. для упрощения работы можно бумажные шарики определенных цветов и оттенков поместить в разные емкости, что упростит процесс сборки готовой картины;
  5. на определенный элемент эскизной заготовки наносится тонкий слой клея ПВА (можно использовать клей-карандаш) и его площадь заполняется шариками;
  6. не дожидаясь высыхания все элементы будущей инсталляции заполняются цветными шариками из гофробумаги, после чего картина оставляется на просушку.

Готовая объемная картина послужит отличным украшением для детской или гостиной, особенно если поместить ее в красивый подрамник. Для повышения износостойкости поделки и простоты ухода можно использовать акриловый лак, лучше всего лакировать изделие с применением баллона с распылителем.

Рассматривая вдохновляющие фото легко подобрать идею для изготовления объемной поделки, которую очень просто сделать в домашних условиях. Декоративные инсталляции и объемные 3D формы подходят для украшения дома и приусадебного участка, подготовки к любому празднику или тематической вечеринки.

Простой в обработке и недорогой материал можно использовать для рукоделия вместе с детьми, и такие самоделки обязательно выделяться своим дизайном среди других работ на выставке в школе или в саду.

Фото идеи объемных бумажных поделок