Осень – золотая пора года для тех, кто занимается декоративным искусством и изготовлением поделок из природного материала. Пёстрые осенние листья, семена растений, каштаны, орехи, шишки – всего не перечислить! Сегодня мы расскажем вам о том, как стать генералом целой армии, сделать своими руками оригинальную ёлочную игрушку и стильный браслет!

Бывают в жизни стрессовые ситуации, когда вы оказываетесь один на один со своим маленьким ребёнком: его вам на воспитание оставила мама и умчалась по своим делам, игрушек нет, до ближайшего магазина 100 км, и вы яростный противник компьютерных игр. Чем же его занять?

И вот тут на выручку к вам спешит мужская смекалка: у нас ведь есть жёлуди! Если мы имеем дело с мальчиком лет 5-10, то лучшим занятием для него будет игра с солдатиками. Что для этого понадобится?




Армия из желудей

Материалы

  1. Перед началом работы нужно подготовить следующие материалы: жёлуди, спички, пластилин, клей, мамин цветной лак для ногтей, белую офисную или цветную бумагу.
  2. Жёлуди. Лучше всего собирать их в конце лета — начале осени, в сухую, ясную погоду. Для этого отправляемся в лес, парк или сад. Плоды дуба бывают разной формы, цвета и размера: от почти круглых до вытянутых и продолговатых, золотисто-коричневые и зелёные, маленькие и большие. Пригодятся все! Если они влажные, то подсушиваем, разложив дома на газете.
  3. Спички. Для соединения деталей можно использовать спички (одного коробка вполне хватит) или деревянные зубочистки. Но не забывайте – спички детям не игрушка!
  4. Клей. Нам понадобится немного клея для закрепления желудёвых шляпок, которые имеют обыкновение отваливаться. Подойдёт ПВА, резиновый или супер – клей. Как правильно пользоваться – читайте инструкцию по применению!

Инструменты

Необходимые инструменты: шило, острый нож, ножницы, кисточка, цветные фломастеры.

  1. Шило. Оно необходимо для прокалывания отверстий в плотной кожуре плодов. Можно заменить толстой швейной иглой или стрелкой для игры в дартс.
  2. Нож. Будет нужен для разрезания желудей и спичек. Используем хорошо заточенный нож-косячок или нож с выдвижными съёмными лезвиями.

 

При работе с шилом, ножом и ножницами будьте осторожны: соблюдайте технику безопасности!

Ход работы

Для удобства выполнения сразу договоримся, что острая часть жёлудя – это носик, а тупая, широкая сторона под шляпкой – это затылок.

  1. Делаем туловище солдата. Берём плод побольше и отделяем от него шляпку. Шилом прокалываем два отверстия для ног снизу, со стороны затылка и два по бокам сверху, для рук. А также одно со стороны носика, для головы. Глубина проколов не более 3-5 мм.
  2. Берём 5 спичек. Одну сразу делим пополам – хватит на 2 шеи. Две укорачиваем примерно на 5 мм., очень длинные руки нам не нужны! У спичек для ног удаляем ножом серу или отрезаем головку. Если используются зубочистки, то смело укорачиваем на 1 см. с одного края!
  3. Изготовление ног. Для них нужен один, среднего размера жёлудь. Удаляем шляпку и аккуратно разрезаем его вдоль. Не режем сразу по всей глубине! Сначала делаем круговой надрез кожуры, а затем делим на две части. Получились две стопы. Со стороны пяток, но не очень близко к краю, делаем прокол. Вставляем спички в туловище снизу, затем добавляем стопы. Для стоп можно использовать и шляпки. Если в сражении будет две армии, то одну делаем со стопами из половинок, а вторую – из шляпок, чтобы они отличались.
  4. Перед тем, как закрепить голову, делаем воину плащ. Если используем белую бумагу, то рисуем фломастерами простой символ или эмблему, одинаковую для всех воинов одной армии. Добавляем знаки отличия солдат, офицеров и генерала. Или берём цветную бумагу двух цветов, а знаки отличия дорисовываем. Размер плаща 5Х3,5 см., не больше площади спичечного коробка. В верхней части плаща, на расстоянии 5 мм. от края, делаем прокол.
  5. Для головы берём плод покруглее и со шляпкой, которая очень похожа на шлем. Делаем прокол снизу, со стороны носика. Короткую спичку вставляем сперва в туловище сверху, на неё одеваем плащ, затем насаживаем голову. Если шляпка отвалилась, то подклеиваем. Вместо клея можно зафиксировать её даже маленьким кусочком пластилина.
  6. Руки вставляем под нужным углом к туловищу. Делаем их из укороченных на 5 мм. спичек.
  7. Цветным лаком для ногтей ставим точки: глаза на голове и пуговицы на мундире. Рисуем широкую улыбку, у нас ведь не армия Урфина Джуса! Ждём высыхания лака.
  8. Осталось вооружить нашу доблестную армию. Великолепные мечи и пики получаются из зубочисток. Из одной зубочистки можно сделать два меча. Щиты делаем из больших шляпок. Закрепляем оружие и щиты на руках с помощью пластилина.

Изготовив первого богатыря, вы сразу поймёте, как быстро делать остальных. Попробуйте весь процесс разделить на отдельные операции: изготовление туловищ, ног, голов, рук, плащей, мечей, роспись лаком.

Но как быть, если нашим подопечным является девочка лет 5-10? Тогда создадим украшение: браслет на руку!

Браслет из желудей

Материалы

Нужно отобрать 15-20 желудей одного размера, подготовить бусинки, пуговки. Ещё понадобится латексная резинка длиной около 20 см. Обычно она есть у девочек, которые занимаются плетением из бисера.

Инструменты

Шило, крупная швейная игла, нож или ножницы. Если есть шуруповёрт, электродрель или бормашинка с тонким сверлом, то нам несказанно повезло!

Ход работы

  1. Берём плоды дуба и очищаем их от шляпок, срезаем острые носики, чтобы они не царапали руку.
  2. Намечаем на жёлуде то место, где будет отверстие. Прокол делаем сбоку, по центру. Можно отверстие полностью проковырять шилом, но есть риск расколоть заготовку. Поэтому лучше его аккуратно просверлить! Сверлим на дощечке.
  3. Вставляем в иглу латексную резинку и начинаем нанизывать плоды. Чередуем их с крупными бусинами, маленькими пуговицами или шляпками, которые удалили перед этим. В шляпках также проделываем отверстия.
  4. Набрав нужное количество, примеряем браслет. Он не должен сваливаться с руки.
  5. Завязываем концы резинки на крепкий узел, лишнее отрезаем.

Украшение готово!

А теперь, чтобы порадовать любимую маму, сделаем оригинальную ёлочную игрушку.

Новогодняя ёлочная игрушка

Материалы

Нам понадобятся шляпки от желудей и основа для украшения. Основой может послужить готовая гладкая пластиковая ёлочная игрушка в виде шара, пенопластовый шар, купленный заранее в магазине или сделанный самостоятельно из бумаги.

Для того, чтобы сделать шар из бумаги понадобится клей ПВА, вода, туалетная бумага хорошего качества (упаковка из 4-х рулонов) или 1 рулон бумажного полотенца, гуашь. Заранее готовим тонкий декоративный шнур длиной около 20 см., акриловые стразы или блёстки.

Инструменты

Нужны следующие инструменты: нож, кисти плоские из щетины №15-20, небольшая миска, клеевой пистолет.

Ход работы

  • Зачищаем шляпки ножом, срезая выступы, оставшиеся от черенка, делаем их плоскими. Количество шляпок зависит от размера шара.
  • Если у нас нет готового шара, то делаем его сами из бумаги. В ёмкость с тёплой водой, объёмом около 1 литра добавляем 2 столовых ложки клея ПВА. Разматываем рулон бумаги и кладём его в воду кусочками, помешиваем. Должна получиться однородная, не очень жидкая, но и не слишком густая масса. Даём ей постоять.
  • Разматываем второй рулон бумаги и начинаем формировать из него плотный комок величиной с кулак. Руки периодически слегка смачиваем водой. Для выполнения этого комка можно взять бумагу подешевле.
  • Полученный комок начинаем обмазывать приготовленной бумажной массой равномерным слоем, отжимая из неё лишнюю воду. Формируем шар, стараясь придать ему идеальную форму. Кладём на кусок полиэтилена или газеты и оставляем сохнуть. Процесс сушки можно ускорить в духовке при невысокой температуре. На противень кладём фольгу!
  • В пенопластовом или бумажном шаре, когда он хорошо высохнет, закрепляем петельку из декоративного шнура. Для этого острой палочкой или тыльной стороной кисточки делаем в шаре прокол глубиной примерно 1,5-2 см. Вправляем туда с помощью той же палочки смазанные клеем концы петельки. Ждём, когда клей высохнет. Если для основы была использована готовая игрушка, то в ней петелька уже должна быть!
  • На белый шар желательно нанести цветную грунтовку из смеси тёмно- коричневой гуаши с клеем ПВА. Даём высохнуть!
  • Теперь берём шляпки от желудей, капаем на них клеем из термо-пистолета и начинаем не спеша приклеивать кругами вокруг того места, где крепится шнурок, по мере затвердевания клея. Можно капать не на каждую шляпку, а выдавить немного клея на широкую крышку и макать их туда. Соблюдайте технику безопасности при пользовании клеевым пистолетом – клей горячий!
  • Главное – не торопиться! Постепенно заклеиваем весь шар. Он сам по себе уже выглядит эффектно, но если в центр каждой шляпки вклеить по одному акриловому стразику или блёстки, то получится ещё круче!

Обязательно собирайте войско, делайте браслет или ёлочное украшение вместе со своим ребёнком. Поручайте ему выполнение несложных операций и получайте удовольствие от общения с ним! Для подготовки к школе, во время работы развивайте устный счёт, считая жёлуди, спички, солдатиков и всё что угодно! Не забудьте сделать фото ваших шедевров для создания личного творческого портфолио и просто на память!

Фото идеи поделок из желудей