Преимущества и недостатки деревянной кровлиМногие века дерево использовали в качестве строительного материала, и судя по практике, самое подходящее дерево для изготовления кровельного материала это осина, кедр, дуб и лиственница. Кровля из дерева представляет собой маленькие дощечки с клинообразным сечением, которые называют дранка или шиндель. Шиндель производят только из лиственницы или дуба, расщепляя на пластины, а дальше эти самые пластины подвергают механическому воздействию. Из такого дубинного материала кровля максимально устойчива к внешним воздействиям. Деревянная кровля является самым подходящим вариантом для деревянных домов. А самая популярная кровля эта та, которая изготовлена из лиственницы, так как она самая долговечная и к тому же еще очень красивая.

Самое главное преимущество деревянной кровли это то, что изготовлена она совершенно из экологически чистого материала, что особо важно для многих людей. Что касается внешнего вида, то здесь тоже только преимущества ведь строение с такой крышей выглядит очень оригинально и в то же время самобытно. Ремонт крыши из дерева настолько прост, что его может выполнить любой домовладелец без особого усилия и без кучи инструментов. Такие дощечки весят совсем мало, так что один человек может справиться в два счета. Деревянная кровля также обладает хорошей звукоизоляцией. Благодаря чему дополнительная трата на материал для звукоизоляции не потребуется.

Но у деревянной кровли, как и всего остального, существуют свои недостатки, но их не так много. Самый первый и самый важный недостаток — это низкая пожаробезопасность так как дерево обладает способностью очень быстро воспламеняться и гореть. Но существуют специальные огнезащитные средства, которые могут уменьшить вероятность загорания. Также для предотвращения подобных ситуаций необходимо правильно устанавливать дымовые трубы. Дерево может подвергаться гниению, которое возникает при воздействии биологических микроорганизмов.

Предотвратить гниение, а также образование плесени и мха, возможно, при помощи антисептика. Такую обработку следует совершать раз в пять лет. При воздействии, таких природных факторов, как жара и холод, а также повышенная влажность и дожди дерево может изменить свою структуру. Особенно это малоприятное последствие для тесовой конструкции. Именно поэтому при строительстве необходимо учитывать способность к усадке дерева, которая иногда может достигать до 10 процентов.