Ножовка является одним из самых незаменимых инструментов не только в профессиональное деятельности, но и в домашнем хозяйстве. При этом она предназначена не только для распиловки дров: с ее помощью можно эффективно резать большинство применяемых в    Разновидности ручных ножовокстроительстве материалов, для чего и существует целый ряд разновидностей ножовок.

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя вариант, важно знать основные характеристики популярных ручных пил:

1. По дереву. Отличается широким пильным полотном, с расширением возле рукояти и сужением к концу. Высота мелких зубьев составляет приблизительно 4 мм, а рабочая часть может иметь длину 30—500 мм, что позволяет применять ножовку для спиливания распиловки деревьев, бревен и крупных досок.

2. Лобзик. Данным инструментом распиливают тонкие материалы древесного происхождения. Полотно изготовлено в виде тонкой металлической ленты, зубья очень мелкие. Само полотно может иметь размер 120-200 мм, и закрепляется с обеих сторон в D-образную металлическую скобу, с рукоятью на одной стороне. Как правило, при помощи лобзика пилят фанеру, ДСП и т.п.

3. Лучковая пила. Имеет сходство с лобзиком, обладая менее изогнутой скобой и более широким полотном. Предназначена для спиливания веток и сучков при осуществлении садовых работ. Отдельные модели оснащены специальной штангой возле рукояти, позволяющие пилить высокие ветки.

4. По металлу. На прочную П-образную или С-образную скобу производится фиксация пильного полотна, длинна которой может колебаться от 150 до 400 мм, в зависимости от модели ножовки. Предназначена для распиловки металлических листов, прутьев, профилей. Отдельные модели допускают регулирование угла распила.
   Разновидности ручных ножовок
5. По бетону. Визуально такие ножовки очень похожи на пилы по дереву, однако более крупные зубья имеют напайки из твердых металлов (карбид, вольфрам). Благодаря этому инструмент получает возможность распиливать более твердые материалы – бетон, пенобетон, газобетон и пескобетон, с длинной рабочей части до 500 мм.

6. По гипсокартону. Отличается узким зазубренным лезвием с сужением на конце, что дает возможность осуществлять как прямые, так и фигурные порезы. Сама ножовка имеет ножевидную форму, что облегчает работу с ней, особенно это касается обустройства многоуровневых потолочных систем.