Монтаж и подключение водонагревателя

Наиболее распространёнными устройствами, которые призваны нагревать воду в доме, являются электрические, а также газовые водонагреватели. Сразу же стоит оговориться и сказать о том, что если есть возможность использовать газовый водонагреватель, то стоит обратить внимание именно в его сторону.

Связанно это с тем, что хоть электрический бойлер и позволяет создать автономное горячее водоснабжение в доме однако цены на электричество в данный момент довольно большие и платить за нагрев воды данным способом придётся много.

Если же подвода газовой трубы к дому не имеется, то тогда, стоит присмотреться именно к электрическому водонагревателю. Вода в электрическом нагревателе, подогревается при помощи мощных электрических тэнов.

Также в конструкцию такого водонагревателя, входит термостат, при помощи которого можно задавать требуемую температуру нагревания воды в водонагревателе. На сегодняшний день, можно приобрести электрические водонагреватели различного объёма. В основном же для бытовых нужд населения, выпускаются водонагреватели объёмом начиная от 20 литров.

Монтаж и подключение водонагревателя своими руками

Монтаж и подключение водонагревателя своими руками не сложен, тем не менее желательно иметь некоторые навыки работы с инструментом, уметь паковать резьбы и паять пластиковые трубы. Перед самостоятельным монтажом электрического водонагревателя, следует определиться с местом, в котором он будет установлен. В основном в качестве данного места, выступает стена в ванных комнатах, либо же на кухне, где имеется стояк горячей воды.

Где бы ни был установлен водонагреватель, следует помнить и не забывать про его достаточно большой вес, тем более, если водонагреватель имеет объём более 50 литров. Поэтому выбираемая стена на которую он будет установлен, обязательно должна быть капитальной и обладать при этом значительной прочностью.

После того, как место установки выбрано, можно приступать непосредственно к монтажу. Для этого, сначала необходимо произвести соответствующую разметку и закрепить монтажную планку, которая, как правило, идёт в комплекте крепёжных элементов с водонагревателем.

Планку необходимо закреплять анкерами или металлическими болтами с крепёжногокомплекта, либо же другими, способными выдержать вес полностью запитанного водой водонагревателя. После закрепления монтажной планки к стене, можно вешать на неё электрический водонагревательный бойлер и приступать к подключению трубок и запорной арматуры.

Подключение водонагревателя к системе горячего водоснабжения

Выполняя монтаж и подключение водонагревателя к системе горячего водоснабжения, которая имеется в квартире, потребуется два шаровых крана, сбросной клапан и две соединительные муфты, с одной стороны которых имеет металлическая резьба, а с другой отверстие под впайку пластиковой трубы. Стоит также не забывать и о том, что все данные детали для подключения электрического водонагревателя, должны выбираться и приобретаться одного диаметра.

Сначала необходимо установить на выход горячей воды с водонагревателя шаровый кран. В качестве подмотки, можно использовать специальный клей, либо же фум-ленту или паклю. После установки данного крана, в него накручивают соединительную муфту и на этом работы с горячим выходом водонагревателя пока законченны.

При установке шарового крана на вход холодной воды водонагреватель, не стоит забывать о сбросном клапане, поэтому сперва на штуцер накручивается именно он и только после него, следует установить шаровый кран и соединительную муфту такую же, как на горячем входе в водонагревателе.

В качестве соединения стояка горячей воды и водонагревателя, выбрана пластиковая труба. Поэтому для спайки данного материала, потребуется специальный паяльник по пластику. Чтобы соединить муфту со стояком горячей воды, потребуется иметь такую же соединительную муфту и на нём.

Поэтому, если стояк, не поменянный на пластиковый, то необходимо при помощи резьбонарезного устройства, нарезать резьбу на металлической трубе и накрутить в неё, точно такую же соединительную муфту.

Выполнив данные требования, можно самостоятельно соединить водонагреватель со стояком при помощи спаивания пластиковых труб, отводов и муфт. О том, как правильно паять пластиковые трубы, можно почитать в соответствующем разделе данного сайта.После соединения горячего выхода с водонагревательного бака, таким же способом подключается и во вход холодной воды в него.