Красивые и оригинальные игрушки ручной работы не оставляют равнодушными ни детей ни взрослых, а еще имеют разное назначение. Такой эксклюзивный и тематический подарок станет прекрасным презентом для малыша любого возраста и пола при условии правильного выбора идеи.

Чтобы сшить мягкую и интересную игрушку потребуется выкройка и материалы, чаще всего это прочная ткань или фетр. Создания и самостоятельный пошив мягких игрушек, это действительно творческий и увлекательный процесс, благодаря которому получается создавать настоящие шедевры.




Интересное рукоделие для начинающих мастеров

Несмотря на то, что с полок детских магазинов предлагается огромное разнообразие игрушек, сшитая своими руками поделка станет лучшим презентом малышу. И не беда, если у домашней мастерицы совсем нет опыта и мастерства швеи, самое главное что есть желание порадовать ребенка или взрослого.

Своими руками сделать игрушку, это значит вложить в нее частичку своей души, что обязательно оценит тот, кому она достанется. В реализации творческого процесса главным является правильный выбор интересной идеи и обязательное соблюдение технологии пошива готового изделия.

Игрушки разных форм и размеров помогают организовать интересную и увлекательную игру, используются для обучающего процесса. Особого внимания заслуживают красивые рюкзаки, украшенными мягкими игрушками в виде сказочных героев или персонажей мультфильмов и любимых детьми книг.

Используя разные шаблоны и эскизы мягких игрушек можно изготовить животных и птиц, фигурки с формами грибов и фруктов. Именно такие поделки используются как методические пособия при обучении маленьких детей, становясь любимыми спутниками детей на протяжении долгого времени.

Какие виды мягких игрушек можно сделать самому

Бесценные изделия штучного производства это настоящие шедевры, которые удивляют своим оригинальным оформлением. Мягкие игрушки, которые можно сшить своими руками, поражают разнообразием своих форм и размеров и могут делиться по целевому назначению:

  • украшения детской комнаты. Для декора детской или игрового пространства можно использовать необычные игрушки-подушки, игровые пуфы в форме бабочек и пчелок. Из геометрических фигур можно составлять целые замки и укрытия, а звездами и небесными светилами имитировать вид открытого неба. Из отдельных элементов можно сформировать красивую и яркую гирлянду к празднику, на Новый год или Хеллоуин, украсить комнату ко Дню рождения или другому празднику;
  • изделия для игрового процесса. В игровой зоне легко соседствуют зверята и птички, символы наступившего года и любимые героев из сказок. Для девочек шьются куклы тильды и принцессы с волосами из ниток, мальчиков можно порадовать монстрами и машинками. Из коробок можно соорудить настоящие ангары для мягких машинок или кукольные домики для интересного игрового процесса;
  • развивающие игрушки для детей. В категорию развивающих игрушек относят мягкие книжки-игрушки из фетра или войлока, развивающие коврики. При желании можно изготовить целый сад-огород с овощами и грядками, деревьями и фруктами, сделать ферму со зверятами или инсталляцию городской улицы.

Используя разные шаблоны и эскизы мягких игрушек можно изготовить животных и птиц, фигурки с формами грибов и фруктов. Именно такие поделки используются как методические пособия при обучении маленьких детей, становясь любимыми спутниками детей на протяжении долгого времени.

Материалы используемые для изготовления игрушек

Своими руками шить игрушки не сложно, при этом можно использовать швейную машинку, что значительно упростит и ускорит процесс. Для организации творческого процесса любому мастеру потребуются определенные материалы и аксессуары к ним относятся:

  • эскизы и шаблоны с отдельными деталями, где указаны размеры и точная конфигурация элементов для их простого воспроизведения;
  • иголки и нитки, ножницы и аксессуары для украшения готового изделия, пуговки или готовые глазки, носики и ленточки, бусинки и пайетки;
  • основные материалы для пошива игрушек, можно использовать мягкий фетр или войлок, натуральные ткани или искусственный мех, мешковину;
  • наполнитель, именно он делает игрушку мягкой, лучше всего выбирать гипоаллергенные материалы и отказаться от ваты, сбивающейся в комочки.

Для наполнения поделки лучше использовать синтепон или холлофайбер, а развивающие игрушки заполнить специальным тактильным материалом. Для подушек-игрушек рекомендуется применять в качестве наполнителя поролон или гранулят и отказаться от натурального пуха или пера.

Игрушка-подушка для игровой зоны в виде пончика

Оригинальное решение для украшения комнаты ребенка или подростка станет мягкая игрушка-подушка в форме настоящего пончика. Для ее изготовления потребуется простой шаблон, ткань для основания и лоскутки фетра для украшения, нитки и иголка, ножницы и вдохновение:

  • из плотной ткани (оранжевой или светло-коричневой) вырезаются два круга, с диаметром будущей поделки, после этого в заготовках вырезается внутренняя часть, соответствующая дырке в пончике;
  • из белой ткани вырезается аналогичные заготовки, их края должны быть неровными, с волнистым узором, такие элементы будут имитировать белоснежную глазурь на пончике, но можно обойтись и без них;
  • из разноцветного и яркого фетра вырезаются небольшие полосочки (3х1 см), их модно использовать для имитации сладкой посыпки на пончике, можно использовать импровизированную посыпку круглой формы;
  • после заготовки всех элементов и выкроек можно сшивать готовое изделие, причем начинать нужно с пришивания импровизированной посыпки на глазурь, а потом уже этот элемент пришить к основанию будущего пончика;
  • простой процесс сшивания всех элементов можно ускорить за счет применения швейной машинки, с этой помощницей можно значительно сэкономить время и сделать швы на игрушке ровными и аккуратными;
  • при сшивании основания мягкой игрушки используют изнаночный шов, он не должен быть сплошным, определенное отверстие поможет заполнить игрушку наполнителем, после чего детали полностью сшиваются вручную.

Мастерицы, которые имеют определенный швейный опыт могут использовать скрытые молнии, такой аксессуар скрыт из глаз и упрощает процедуру замены наполнителя. Готовое изделие рекомендуется аккуратно постирать и выгладить, после чего можно использовать как декор детской комнаты или мягкой мебели, для сидения и игр.

Достаточно простой мастер-класс можно использовать как основная инструкция по пошиву мягких игрушек разного типа и формы. Используя различные фото игрушек можно самостоятельно сделать красивые эскизы и шаблоны, изготовив подарок, от которого ребенок будет в настоящем восторге. Эти поделки используются и как оригинальные и тематические подарки близким и знакомым деткам, заменяя покупные и не всегда качественные игрушки.

Фото идеи самодельных мягких игрушек